"

Площадь Эльтавского леса сократилась до 40 гектаров из-за вырубки деревьев

Фото:
1673
1 минута
Из-за вырубки деревьев под строительство площадь Эльтавского леса в Махачкале сократилась с 72 до менее 40 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По словам источника, «фронтовики» периодически организуют проверки состояния природного объекта. Председатель дагестанского отделения Российской экологической партии «Зеленые», эксперт ОНФ Гайирбек Абдурахманов отметил, что последняя проверка показала, что лес, как и прежде, остается в плачевном состоянии: все те же поваленные деревья, выкорчеванные пни, мусор, котлованы и фундаменты.

«Региональное отделение ОНФ многократно обращало внимание столичных властей на проблемы экологии и защиты Эльтавского леса. Неоднократно наши представители выезжали на место и фиксировали факты незаконной вырубки. Председатель Правительства Дагестана также дал поручение Минприроды республики и администрации Махачкалы принять меры по приданию Эльтавскому лесу статуса городской парковой зоны. Однако ситуация не меняется. Лес на грани уничтожения.

Мы намерены в очередной раз обратить внимание региональных властей на проблему Эльтавского леса и включили этот вопрос в перечень общественных предложений, который будет направлен Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову», – заявил Абдурахманов.

Напомним, о придании Эльтавскому лесу статуса городской лесопарковой зоны активисты ОНФ заявляют с 2015 года.

Новости раздела