"

Платные парковки появятся на 22 улицах Махачкалы

Фото:
1876
2 минуты
Постановлением главы города Махачкалы определен ряд участков, улиц, на которых планируется создание платных парковок, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Планируется реализовать проект на 22 улицах города, это порядка 2 тысяч мест. Были выбраны самые проблемные магистрали, которые загружены транспортом, имеют низкую пропускную способность. Это улицы Батырая, Дзержинского, Толстого, Титова, Г. Омарова, М. Тагирова, Каммаева, Гаджиева, Ярагского, И. Казака, Дахадаева, А. Алиева, Коркмасова, Гусаева, Агасиева, Котрова, Г. Далгата, Эмирова, а также проспекты Акушинского, Гамидова, И. Шамиля, Р. Гамзатова.

«В первую очередь проект ориентирован на увеличение пропускной способности улиц и, тем самым, увеличение скорости транспортных потоков. Он реализуется на основании государственно-частного партнерства, то есть за счет инвестиций и вложений со стороны администрация города. Основные расходы предстоят по установке паркоматов, программного обеспечения проекта, оборудования пункта центра организации дорожного движения и администрирования парковочного пространства», – отметил заместитель начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Гусейнов.

В конце 2016 года администрацией Махачкалы был реализован пилотный проект платных парковок вокруг второго рынка – на улицах Батырая и Дзержинского, с целью выяснения отношения к ним горожан и рассмотрения возможности размещения платных парковок на данном участке улично-дорожной сети. На месте реализации пилотного проекта сотрудники администрации объясняли, как будет работать система, как производится оплата, для чего все это делается. Как отмечают в мэрии, со стороны горожан проект был встречен с одобрением.

Проект платных парковок на территории муниципалитета будет реализован после проведения конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по дорожной карте намечены на июнь-июль 2017 года. После этого в течение двух-трех месяцев инвестор совместно с администрацией города полностью оборудует парковочные места. Также будут оборудованы центр администрирования и операторский центр. После этого парковки заработают в полном объеме.

На первом этапе они будут работать в пилотном режиме. В течение первого месяца, пока водителей ознакомят с новыми правилами, стоянка будет бесплатная, далее услуга обойдется в 30 рублей за час. Оплатить парковку можно будет при помощи банковской карточки и SMS-сообщения, рассматривается возможность внести деньги через расположенные рядом с паркоматами платежные терминалы. Для этого водители смогут приобрести парковочную карту, принцип действия которой очень прост: карта предоставляется бесплатно, оплачивается только сумма, на которую рассчитывает автовладелец для оплаты парковки. Парковочную карту можно будет пополнять с мобильных приложений онлайн-банков.

Средняя плата в центре города составит 30 рублей в час, на окраине – 20-25 рублей. Владелец автомобиля перейдет на почасовую оплату по истечении 15 минут. За неуплату парковки, нарушение правил парковки грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела