"

Первый в новом году общегородской субботник прошел в Махачкале

Фото:
3164
5 минут
Вчера, 31 января, в Махачкале прошел первый в этом году общегородской субботник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Решение об объявлении единого санитарного дня, который приходится на последнюю субботу каждого месяца, принято на основании постановления и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова.  

По традиции, столичной администрацией были определены территории, на которых трудились коллективы ее структурных подразделений и городских служб. Так, работники администрации трудились в парке Дружбы, администрации Ленинского, Кировского и Советского районов – в пределах курирующих территорий, структурные подразделения администрации – Управления и Комитеты – на закрепленных участках.                  

К примеру, коллектив Управления финансов, вооружившись граблями и мешками для мусора, производил уборку в парке по ул. Орджоникидзе, у памятника А. Мирзабекову.

В парке Дружбы в уборке были задействованы работники администрации Махачкалы и ее служб, МУП «Горзеленхоз», а также спецтехника, с помощью которой вывозился мусор и поломанные ветки деревьев.

По словам и.о. начальника Управления экономического развития Айшат Гайдаровой, в полном составе коллектив городской администрации вышел на субботник и работал с энтузиазмом. «Со своей стороны хочу призвать всех горожан поддержать инициативу мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова и проявить гражданскую сознательность, выйти и убрать территорию вокруг домов и прилегающих территорий», – отметила она.  

Убедиться в том, что подведомственные Управлению образования города образовательные учреждения поддержали инициативу мэра столицы, можно было, побывав в нескольких из них. Завершив уборку в пределах МДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 49 “Радуга”», работники дошкольного учреждения принялись очищать от мусора и прилегающую территорию.

Неподалеку, во дворе лицея №39, дружно трудился педагогический коллектив и школьники. По словам директора учебного заведения Гульбарият Абдулжалиловой, такие субботники проводятся в лицее почти еженедельно, поскольку подрастающему поколению важно не только дать знания, но и привить культуру и чувство бережного отношения к своей земле. Подтверждают слова руководителя и ученики школы, рассказывая случаи безответственного отношения отдельных горожан разных возрастных категорий к родному городу, и призывая беречь чистоту и порядок.

Плодотворно работал в этот день и коллектив администрации самого большого района Махачкалы – в ходе субботника на территории Кировского района было ликвидировано 69 стихийных свалок, убрано более 90 тонн мусора. В этой работе было задействовано 87 организаций, в том числе школы, ТСЖ, управляющие компании и др., привлечено 34 единицы спецтехники.

Всего по району в субботнике приняли участие 8 тыс. жителей. На очистку территории в районе моста по дороге в пос. Красноармейское под руководством главы администрации района Салиха Сагидова вышло около 60 человек. Здесь были задействованы 3 единицы спецтехники, в том числе и новый погрузчик, который руководство г. Махачкалы недавно передало районной администрации в аренду.

«Нами составлен план-график по расчистке стихийных мусоросвалок. Сегодня мы работаем на одном таком участке. В порядке очередности будет проведены работы и на других. Отрадно, что все, в том числе и горожане, поддерживают нас в этом вопросе, который находится на контроле у главы города», – отметил Сагидов.

Аналогичную экологическую акцию провела администрация Советского района совместно с Молодежным парламентом при Махачкалинском городском Собрании по улицам Шамиля 54 «в» и Энгельса 31 «г». Эти дома выбраны неслучайно – они не приняты на баланс города, не имеют ТСЖ, вследствие чего уборка придомовых территорий не производится. В ходе субботника была приведена в порядок придомовая территория, устранены несанкционированные свалки мусора, образовавшиеся по вине жильцов. К работе привлекалась спецтехника; вывезено 6 грузовых машин с мусором.

Работники районной администрации и молодые депутаты провели и просветительскую работу – обошли квартиры, расклеивали в подъездах стикеры с обращениями к жильцам.

«К сожалению, мы постоянно сталкиваемся с халатным отношением махачкалинцев к своему городу, безразличием к его санитарному состоянию, что сказывается и на внешнем облике столицы и, разумеется, на здоровье людей. Хотелось бы, чтобы горожане чаще вспоминали об этом», – говорит председатель комиссии по архитектуре и ЖКХ Молодежного парламента Наталия Шакина.

В свою очередь глава администрации Советского района Махмуд Амиралиев попросил махачкалинцев не создавать дополнительные сложности для компании «Каспий-инвест», отвечающей за вывоз мусора и уважать труд таких же горожан.  «Без личного участия каждого жителя нашей столицы ни одной организации не удастся содержать ее в чистоте и порядке», – заявил он.  

Похожая ситуация, о которой не раз упоминалось, сложилась по ул. Гамидова 49. На всем протяжении территории располагаются новые жилые корпуса, которые частично заселены жильцами, однако ТСЖ до сих пор не заключило договор на вывоз мусора с ООО «Каспий-инвест», вследствие чего на придомовых территориях скапливаются бытовой и строительный мусор.

Помимо уборки территории вдоль трассы пос. Хушет, администрация Ленинского района уже в третий раз проводила уборочные работы на ул. Гамидова.

По словам главы администрации района Гаджиява Дарбишева, с момента последней очистки данной территории бытового мусора стало меньше, однако ввиду продолжающихся ремонтных работ в квартирах, здесь все еще образуются свалки строительного мусора.

Надо отметить также, что в течение дня можно было увидеть курсирующие в разных частях города специальные уборочные машины компании «Каспий-инвест», отвечающей за вывоз ТБО, заключил источник агентства.

Новости раздела