"

Пенсионный фонд и УБЭП провели рейд на центральном рынке Махачкалы

Фото:
10964
2 минуты
1 августа делегация во главе с заместителем начальника Управления ПФ  Советского района города Махачкалы Алибегом Гаджиевым и начальником отделения УБЭП МВД по РД Хаджимурадом Алиевым провела рейд на центральном рынке № 2 Махачкалы.

Целью мероприятия было выявить неплательщиков и продавцов, которые не состоят на налоговом учете, не имеют статуса индивидуального предпринимателя и соответственно не платят налоги государству.

Как сообщила журналистам руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по РД Альбина Сункулиева, из-за таких неплательщиков задолженность Пенсионного фонда республики перед федеральным центром достигает серьезных сумм. Помимо всего, это сказывается на их будущих пенсиях, а точнее – отсутствии пенсионных начислений.  

Организаторы рейда назвали его профилактическим, однако в течение недели нарушители должны успеть оформить все документы, иначе торговые точки закроют, а продавцов привлекут к уголовной ответственности.

Хаджимурад Алиев отметил, что УБЭП МВД по РД проводит первое такое мероприятие совместно с Пенсионным фондом Советского района города Махачкалы: «И работа по выявлению лиц, не состоящих на налоговом учете и не выплачивающим отчисления в Пенсионный и Страховой фонды, будет продолжаться. Данное мероприятие выявило, что большинство предпринимателей не состоит на налоговом учете. Также возникают вопросы к администрации рынка: на каком основании они предоставляют аренду торговой площади лицам, не состоящим на налоговом учете?

Алибег Гаджиев рассказал о профилактической работе на втором рынке, начатой еще с 1-го числа прошлого месяца. «Здесь выявлены нарушения – где-то 250 человек торгуют на торговых точках, не регистрируясь, не имея справок. Вышел закон, согласно которому мы можем привлечь их к уголовной ответственности. Неделю тому назад всем продавцам раздали памятки индивидуальных предпринимателей, где расписано, куда они должны обращаться, какие документы предоставлять. Но до сих пор ни один человек, который работает на 2-ом рынке, ни в Пенсионный фонд, ни в налоговую инспекцию не обратился», – заключил Алибег Гаджиев.

Новости раздела