"

Парк имени 50-летия Октября реконструируют к 160-летнему юбилею Махачкалы

Фото:
3141
1 минута
К 160-летию со дня основания Махачкалы в столице реконструируют парк им. 50-летия Октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Ход реконструкции парка 14 мая проинспектировал глава города Муса Мусаев.

Отметим, что в парке, расположенном в центре Махачкалы, почти полвека не проводились ремонтные и благоустроительные работы.

Осмотрев всю территорию парка, градоначальник обозначил первоочередные мероприятия по ремонту объекта и приведению его в надлежащее состояние, чтобы жители и гости Махачкалы могли проводить досуг в комфортных условиях. Согласно проекту реконструкции, планируется обновление входного ансамбля в парк со стороны проспекта им. И. Шамиля, а также установка скамеек, разведение новых цветочных клумб и посадка берез, колоновидных туй и других деревьев. Также в парке появится новый фонтан, а ранее установленный будет расчищен и обновлен.

Помимо этого, будут закрыты въезды для автотранспорта и ужесточены условия для предпринимателей, реализующих свои товары и услуги на территории парковой зоны. В отношении бизнесменов предусмотрено заключение договоренностей о благоустройстве парковой зоны и прилегающих к ней тротуаров с проведением необходимых ремонтных работ.

Кроме того, администрацией столицы запланирован ремонт плиточного покрытия, а также стелы борцам за власть Советов и памятник павшим героям войны 1941-1945 годов, установленной в парке. У мемориала также появится новая система освещения и подсветки и обновится плиточное покрытие вокруг.

Завершая обход парка, глава города распорядился провести здесь санитарные мероприятия и усилить контроль за санитарно-техническим содержанием объекта.

Его сопровождали заместители Запир Алхасов, Курбан Курбанов, Мурад Алиев, главный архитектор столицы Магомедрасул Гитинов, начальник столичного Управления ЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела