"

Панельная дискуссия со школьниками на тему «Я – патриот России!» прошла в Махачкале

Фото:
2092
2 минуты
Панельная дискуссия на тему «Я – патриот России!» прошло 22 декабря на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения при участии студентов Дагестанского государственного технического университета и учеников 8-10 классов школы №15 города Махачкалы.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили депутаты Советского района города Махачкалы Анжела Капланова – директор школы, почетный работник РФ, Руслан Луговой – преподаватель ДГТУ, кандидат психологических наук.

Участники дискуссии независимо от возраста и статуса могли высказаться по представленной теме и вступить в обсуждения без доклада, отстоять свою точку зрения. В приветственном слове Руслан Луговой поблагодарил директора Детско-юношеского центра Арсена Хайбулаева и выразил пожелание, что в ходе обсуждения идеи «патриотизма» откроются по-новому как для учеников школы, так и для студентов.

Академик Международной академии туризма и краеведения Арсен Хайбулаев в свое время был награжден Почетной медалью «Патриот России» и медалью «МЧС России». Он кратко рассказал об истории центра, основателях музея. Напомнил, что ранее организация называлась ТОКС (Телевизионная отряд краеведов-следопытов). Сейчас музей активно пополняется историческими материалами добровольцев, горожан республики, в чем могли убедиться участники панельной дискуссии.

Анжела Капланова в своем выступлении отметила, что патриотизм выражается, на первый взгляд, в обычных делах, как, например, отношение к учебе, соблюдение распорядка дня. Эту мысль поддержали сами ученики школы и привели в пример своих сверстников, которые добились успеха в спорте и творчестве, что непосредственно характеризует человека как творца своей судьбы. И чем больше в нашей стране будет таких обязательных людей, тем общество будет лучше и успешнее.

В дискуссии принимала участие и один из самых опытных педагогов, учитель истории и права школы №15, почетный работник РФ Валентина Алышева. Она обратилась к присутствующим с пожеланием сохранить в себе чувство единства со страной и помнить историческую преемственность.

С показом познавательной презентации выступила также почетный работник РФ, учитель музыки Елена Абдулжалимова. При показе презентации слайд-шоу комментировали ученики школы. Из представленного были некоторые высказывания великих людей прошлого и настоящего о патриотизме.

Студенты ДГТУ принимали активное участие, также выражали свое мнение по поводу понятия «патриотизм».

В конце мероприятия были подведены итоги, в которых было отмечено, что такие беседы и встречи между студентами и школьниками необходимо проводить регулярно. Главная цель дискуссии достигнута – студенты и школьники выразили свое мнение в отношении социального чувства патриотизма, возможно, открыли это понятия для себя заново.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела