"

Отремонтированные дороги Махачкалы проверили на соответствие техническим требованиям

Фото:
939
2 минуты
Отремонтированные дороги Ленинского района города Махачкалы проинспектировали на соответствие техническим требованиям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Заместитель главы Ленинского района Бийболат Бийболатов, начальник отдела УЖКХ районной администрации совместно с депутатами районного собрания проинспектировали отремонтированные дороги Ленинского района столицы.

Как отметил Бийболат Бийболатов, на данный момент полностью завершено асфальтирование дороги на площади более 60 тысяч квадратных метров. «К сожалению, не все работы выполнены согласно техническим требованиям. Претензии к подрядчику имеются. На улице Фадеева бордюрные камни укладываются лежа, это дает возможность транспортным средствам заезжать на тротуары, что недопустимо. Еще один недочет – это установка люков, в его основании используется что угодно кроме бетонной заливки, это грозит проседанием люка через определенное количество времени», – рассказал Бийболатов.

По словам депутата районного собрания Месай Султамутовой, в первую очередь было проверено, насколько качественно происходит укладка асфальта, соблюдаются ли требования по отводу сточных вод. «Мы еще раз заострили внимание специалистов дорожного управления на необходимости жёсткого и ежедневного контроля за работой подрядчиков. Ведь городу нужны не просто красивые и ровные дороги, а качественное покрытие, которое прослужит не один год», – отметила она.

Начальник ЖКО Шамиль Магомедов обратил внимание на состояние участков, на которых работы уже завершены. «На обочинах не должны оставаться куски асфальта и другой строительный мусор. Такие факты нами не раз были отмечены. Также в местах прокладки нового асфальта имели место утечки водопроводных сетей, работы по восстановлению сетей “Махачкалаводоканалом” выполнены, однако асфальтное покрытие восстановлено не было», – подчеркнул Магомедов.

Подрядной организации было рекомендовано после окончания работ навести порядок на обочинах дорог. По итогам выездного совещания подготовлены письма ответственным службам. Временная рабочая группа администрации района продолжит практику выездов на объекты ремонта городских дорог вплоть до окончания работ в ноябре.

Напомним, в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» проводится ремонт на 24 улицах района, общая площадь работ составляет более 200 кв. м.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела