"

Около трехсот загонов для жертвоприношения организуют к празднику Курбан-байрам в Махачкале

Фото:
1779
2 минуты
В день празднования Курбан-байрам для удобства жителей Махачкалы за чертой города будут работать 300 загонов для жертвоприношений. Об этом было сказано на прошедшем сегодня, 5 сентября, совещании в столичной мэрии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы, открывая совещание, заместитель главы Махачкалы Магомед Магомедов подчеркнул, что перед столичными властями стоит одна задача – обеспечить горожанам комфортные условия для проведения религиозных обрядов жертвоприношения в соответствии с требованиями ислама.

Напомним, что уже третий год обряд жертвоприношения в Махачкале будет выполняться централизованно, за чертой города. Для этого оборудуются специальные площадки в районе торгового дома «Киргу» и ипподрома вдоль трассы Махачкала – Каспийск. Здесь же будет происходить реализация жертвенных животных, организованы условия по их забою и разделке.

В районе Торгового дома «Киргу» подготовлено 180 загонов, вместимость каждого из которых составляет 80 голов, в районе ипподрома аналогичных загонов 120.

В ходе совещания было отмечено, что необходимо организовать мероприятие в соответствии с нормами ислама и требованиями действующего российского законодательства, с соблюдением санитарных правил; нужен комплексный подход, учитывающий мнения и ответственность всех заинтересованных сторон: духовенства, руководства города и коммунальных служб.

Участники совещания сообщили о том, что уже определены основные мероприятия, которые будут проводиться в рамках подготовки к празднику. Столичное УЖКХ сегодня проводит благоустройство подъездных дорог к площадке в районе северного поста: грейдирование, сбор и вывоз мусора.

На период работы площадок руководству компании «ЭКО-М» необходимо обеспечить уборку прилегающих к выбранным площадкам территорий и вывоз ТБО. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и руководству горэлектросетей – обеспечить бесперебойное электроснабжение и подвод коммуникаций к местам проведения праздничных мероприятий.

Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города займется оформлением площадок и будет поздравлять горожан с праздником со светодиодных экранов города.

На совещании было отмечено, что представители муфтията за несколько дней до празднования прибудут на выделенные горадминистрацией площадки с целью подготовки территории. В связи с этим необходимо обеспечить для них соответствующие зоны, условия для осуществления религиозных обрядов (намаза) и санитарные зоны для проведения процедуры омовения. Для этого столичному Управлению торговли, потребительского рынка и услуг поручено установить на этих площадках павильоны и настилы.

Участниками совещания также были затронуты вопросы вывоза и утилизации санитарных отходов после проведенных обрядов, обеспечения безопасности в местах массового скопления горожан, регулирования транспортных потоков, организации парковочных площадок и т. д.

Муфтият республики обеспечит оказание всех необходимых услуг для совершения жертвоприношения, а также прием и раздачу мяса для нуждающихся.

В совещании также приняли участие представители Духовного управления мусульман Дагестана, работники структурных и территориальных подразделений столичной мэрии и городских служб, ответственных за подготовку и организацию праздника.

По всем вопросам можно обращаться по контактным телефонам: 8 (928) 061-71-71 – площадка в районе т/д «Киргу»; 8 (988) 445-58-20 – площадка в районе ипподрома.

Новости раздела