"

Около 2 000 махачкалинцев получат земельные участки

Фото:
4255
4 минуты
25 июля заместитель главы администрации г. Махачкалы Курбан Курбанов провел рабочее совещание по вопросам выделения 200 гектаров земель жителям Махачкалы.

В работе совещания приняли участие главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, руководитель Аппарата помощников и советников главы администрации г. Махачкалы Зурпукар Мутаев, замглавы Советского района Мурад Алиев, замначальника Управления по земельным ресурсам и землеустройству столичной мэрии Шарухан Хайрулаев, главы пригородных поселков и другие.

Открывая мероприятие, Курбан Курбанов проинформировал, что Правительством Республики Дагестан было принято решение по земельному вопросу, касающемуся города Махачкалы.

– Правительство республики приняло решение перевести из республиканской собственности в муниципальную 200 гектаров земель. Уже проделана большая работа: была долгая процедура переоформления, сделана топографическая съемка, затем все материалы были переданы в Управление архитектуры и градостроительства, где под руководством главного архитектора города идет к логическому завершению проект планировки данной территории, – сообщил Курбанов.

Главный архитектор города Магомедрасул Гитинов подробно рассказал о той работе, которая была проделана. Он проинформировал, что новый поселок будет находиться в нескольких километрах севернее поселка Богатыревка. Из выделенных 200 гектаров порядка 2 000 человек получат земельные участки. Всего, по словам Гитинова, в очереди состоят около 7 тысяч человек.

– Мы несколько раз поднимали вопрос о площади земельных участков, речь шла о 450, 600 и даже 1000 кв. м. Было бы хорошо, если бы все получили по 1000 кв. метров, но, к сожалению, сегодня у города нет возможности выделять такие большие участки. К тому же, указанная территория обусловлена некоторыми рекреационными неудобствами.

В связи с этим мы были вынуждены порядка 200-300 участков определить с большей квадратурой, некоторые из них до 1 тыс. кв. м. Кому эти земли достанутся, решит администрация самих поселков совместно с активом. Я думаю, что эти участки будут предоставлены, в первую очередь, многодетным семьям, сиротам и т. д., – сказал Гитинов.

Замглавы Советского района Мурад Алиев заверил, что все участки будут распределены по справедливости.

– Вы можете быть уверены, что в этом вопросе будет полная прозрачность, – подчеркнул он.

– Главная цель данного совещания – это обеспечение гласности, чтобы махачкалинцы понимали, что все решения принимаются открыто, в тесном взаимоотношении с главами поселков и простыми жителями. Как заметил Мурад Магомедович, мы даем гарантии, что

все решения будут приняты объективно и справедливо, – добавил от себя Курбан Курбанов.

Главный архитектор города в продолжение своего выступления также добавил, что несколько земельных участков могут быть отданы под трансформаторные подстанции, газораспределительные шкафы и т. д.

В новом поселке предусмотрены 2-3-этажные застройки, два детских сада на 330 и 200 мест, школа на 1 130 мест, спортзал, здание администрации, медпункт, клубное помещение, а также отведена территория для мечети. Новый поселок будет рассчитан на 10 тысяч жителей. Что касается дорог, Гитинов проинформировал, что общая ширина дороги будет достигать 12 метров, плюс полтора метра для тротуара и еще полтора – для зеленой зоны по обе стороны дороги. Вопрос подключения к сетям находится на стадии решения. Как заверил Гитинов, проблем с водой, электричеством и газом не будет. По канализации – жителям нового поселка в первое время придется пользоваться автономными очистными сооружениями.

Гитинов также сообщил, что остается открытым вопрос названия поселка. Одно предложение уже поступило от главы Советского района – Хазар, именно так он предложил назвать новый поселок, но окончательное решение пока не принято.

Зурпукар Мутаев выступил с предложением списки очередников из администрации города передать в администрации поселков, чтобы вместе с активом они смогли решить, кому выделить участки, и после этого вычеркнуть их из списков.

В ходе совещания также был поднят вопрос об изменении статуса земель. По словам Гитинова, в настоящее время они относятся к землям сельхозназначения. Их надо перевести в статус земель населенных пунктов. Гитинов проинформировал, что в ближайшее время готовятся изменения в генеральный план города, и этот вопрос будет решен.

Глава поселка Кяхулай Шамиль Кадиев сообщил, что на землях, выделенных для жителей Махачкалы, обнаружено порядка 8 хозяйств.

– Надо решить эту проблему, чтобы не получилось потом, что наши действия явились катализатором противостояния людей, – говорит Кадиев.

Курбан Курбанов отметил, что это самовольные строительства, так как земли сельхозназначения никак не могли предоставить для индивидуального жилья. Курбанов поручил ответственным лицам провести мониторинг и исследовать всю территорию.

Новости раздела