"

Около 100 крупномерных саженцев деревьев высадят в Махачкале

Фото:
2207
1 минута
В этом году около 100 крупномерных саженцев березы, дуба, липы и голубой ели, а также разновидностей клена планируют высадить в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам главного агронома питомника Горзеленхоза Саидбатала Ризванова, в этом году деревья будут высажены в скверах и аллеях столицы.

«Данная работа позволит придать ландшафтному дизайну на новых скверах законченный вид. Хотелось бы отметить, что крупномеры – это взрослые деревья и кустарники высотой от 3 до 10-14 метров с хорошо сформировавшейся кроной и развитой корневой системой, специально выращенные и подготовленные к пересадке. Пересадка крупномеров – процесс ответственный и трудоемкий, требующий высокого профессионализма, опыта и немалых физических усилий», – рассказал он.

Одним из новых деревьев, которые появятся в столице республики, станет клен остролистный друммонди – дерево до 6-10 метров  (иногда до 12 метров) в высоту и около 7 метров в диаметре.

Отметим, что клен остролистный является одним из самых эффектных саженцев. У крупномерного дерева на некоторых листьях белого цвета больше, чем зеленого, поэтому издали дерево смотрится как очень светлое, почти белое. Листья и молодые побеги иногда с розоватым оттенком, форма четко представлена с острыми краями. Дерево даже в тени остается светлым и очень красиво смотрится вблизи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела