"

Очистка ливневых канализаций и замена люков проводятся в Махачкале

Фото:
733
1 минута
Работниками столичного УЖКХ накануне проводились очистка ливневых канализаций и замена люков, в частности, на улице Магомедтагирова (Казбекова), проспектах Акушинского и Петра I, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

По словам заместителя директора ливневых сетей Паши Алиева, причина загрязнения ливневок кроется в нескольких факторах, в числе которых несвоевременная утилизация ТБО и санитарный произвол со стороны граждан. По мнению коммунальщика, проблем добавляет и некачественный вывоз уличного смета.

В работах были задействованы три бригады и специализированная габаритная техника. Специальный гидробур, которым интенсивно очищают проблемные участки, позволит пресечь негативные последствия коммунального характера.

Паша Алиев сообщил также и о фактах хищения канализационных люков и ливневых решеток с улиц города. Их отсутствие напрямую сказывается на засорении некоторых городских участков. Водная стихия беспрепятственно доставляет отходы с улиц города в открытый люк.

На проспекте Петра I коммунальщики установили решетки ливневых стоков. Сообщается, что только на этой городской магистрали было украдено 33 люка и ливневых решеток, – эти объекты относятся к категории муниципального имущества.

В течение дня на проспекте Акушинского и улице Магомедтагирова также устранялись последствия стихии, – ранее на территории столицы в ночь с 16 на 17 ноября выпала полумесячная норма осадков. Как сообщили в УЖКХ, именно тогда засорились стоковые коммуникации на ключевых дорожных узлах столицы. Такие работы будут проводиться систематически до наступления полноценной минусовой температуры.

Управление пресс-службы администрации Махачкалы, в свою очередь, сообщает, что у горожан есть возможность сообщать о фактах отсутствия люков и загружать фотографии в раздел «Фотофакт» на официальном сайте мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела