"

Общественные слушания по вопросу преобразования городского округа «город Махачкала» прошли в столице

Фото:
2120
2 минуты
В столичной мэрии под руководством и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова накануне прошли общественные слушания по вопросу преобразования городского округа «город Махачкала», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В слушаниях приняли участие председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмуъмин Ибрагимов, заместители главы администрации Махачкалы, депутаты Народного Собрания РД и Махачкалинского горсобрания, главы районных администраций, члены Общественной палаты РД, Совета старейшин и Совета ветеранов города, руководители структурных подразделений администрации Махачкалы, представители СМИ.

Открывая публичные слушания, Магомед Сулейманов отметил, что 11 ноября 2014 года Народным Собранием Республики Дагестан принят Закон «Об учете мнения населения городского округа “город Махачкала” Республики Дагестан по вопросу изменения статуса городского округа “город Махачкала” Республики Дагестан в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением».

«В соответствии с Законом решения, принятые сегодня нами, должны быть приложены к проекту Закона Республики Дагестан об изменении статуса городского округа “город Махачкала”. Соответствующая инициатива была принята в Постановлении Правительства РД от 25 февраля 2015 года и направлена в адрес главы городского округа “город Махачкала”. В этот же день мной было подписано Постановление о назначении публичных слушаний. Оно опубликовано в газете “Махачкалинские известия” и размещено на официальном сайте администрации города.
Считаю, что изменение статуса нашего города и наделение его статусом городского округа с внутригородским делением позволит лучше понимать проблемы простых жителей и быстрее реагировать на вопросы, возникающие в функционировании городского хозяйства. Возрастают как полномочия, так и ответственность районных, поселковых и сельских администраций», – заявил градоначальник.

Магомед Сулейманов также добавил, что еще одним плюсом этого решения будет содействие развитию гражданского общества и возможность сделать муниципальную власть ближе к горожанам.

С докладом выступил начальник Правового управления администрации Махачкалы Айдемир Исмаилов. Он, в частности, сообщил, что согласно федеральному законодательству, городские округа с внутригородскими районами могут получить новый статус, а городские районы – стать отдельными муниципальными образованиями. Исмаилов также отметил, что были решены все предварительные организационные вопросы в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Заслушав и обсудив мнения по вопросу преобразования городского округа «город Махачкала» путем наделения его статусом городского округа с внутригородским делением, а также по результатам голосования было решено считать публичные слушания состоявшимися и согласиться с преобразованием городского округа.

Новости раздела