"

ОАО «Гипрогор» разработает генплан столицы республики

Фото:
1797
2 минуты
ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития “Гипрогор”» разработает генплан Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по информационной политике и пресс-службы администрации города Махачкалы.

По этому поводу заместитель главы администрации Магомедэмин Гаджиев провел совещание, в котором приняли участие представители ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития “Гипрогор”», начальник Управления архитектуры и градостроительства города Магомедрасул Гитинов, а также руководители ресурсоснабжающих организаций и другие.

«Разработанный в 2003 году генеральный план Махачкалы уже утратил свою актуальность. Для создания максимально благоприятных условий для жизни горожан необходим новый генплан с учетом постоянного развития. Инфраструктура города наталкивает на поиск новых методов застройки, которые напрямую связаны с проектированием», – сообщил источник.  

Компания «Гипрогор» уже вплотную занимается разработкой генплана столицы. Для качества и точности создания стратегического документа, влияющего на структуру развития города, необходимы первичные документы, схемы улично-дорожной сети, инженерных коммуникаций.

Ранее с этой целью ОАО «Гипрогор» направило в структурные подразделения администрации столицы и ресурсоснабжающие организации запросы на предоставление соответствующей информации для более точного и подробного анализа различных аспектов городского хозяйства, которые следует учесть при создании генплана.

«Уже собрано более 70% первичной информации. В середине текущего месяца специалисты ОАО «Гипрогор» прибудут в Махачкалу для сверки данных и выявления новых показателей», – уточнили в пресс-службе.

Помимо разработки генерального плана Махачкалы, специалисты российского института займутся также составлением правил землепользования и застройки. Это имеет большое значение для развития города в части создания условий для устойчивого развития территорий и планировки муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия.

В ходе совещания Магомедэмин Гаджиев обязал руководителей городских структур до конца текущего месяца предоставить разработчикам оставшиеся  сведения. Все вопросы, связанные с разработкой генплана города, он курирует лично. «Перед компанией “Гипрогор” стоит нелегкая задача – создать Махачкалинско-Каспийскую агломерацию, расширить зоны отдыха, сохранить исторические кварталы, подготовить предложения о транспортно-пересадочных узлах и многое другое. Необходимо просчитать все аспекты городской инфраструктуры на ближайшие 30 лет», – отметил замглавы администрации.

Напомним, что ОАО «Гипрогор» является ведущей проектной организацией России и уже на протяжении 85 лет удерживает лидерство в сфере территориального планирования регионов и городов страны. В число выполненных комплексных работ входит проектирование Олимпиады в Сочи, Саммит АТЭС, восстановление Чеченской Республики и многие другие. Также институт занимался реконструкцией всемирно известных Большого и Мариинского театров, Останкинской телебашни, имеет множество наград.

Новости раздела