"

Новый сквер появится в микрорайоне Сепараторный в Махачкале

Фото:
2528
3 минуты
В микрорайоне Сепараторный г. Махачкалы усилиями столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства проводятся работы по обустройству сквера, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, работы проводятся по поручению и.о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева. Новое место отдыха горожан будет располагаться по проспекту им. А. Акушинского вдоль фасадов домов № 29, №31. Прежде на этом месте был заброшенный пустырь с вытоптанной травой, что не очень радовало жителей прилегающих домов, которые давно жаловались на нехватку мест отдыха. Решением мэра Махачкалы в скором времени в самом центре микрорайона будет разбит большой сквер.

В настоящее время на участке проводятся работы по подготовке территории. Работает спецтехника по расчистке и планировке участка, убираются и вывозятся старое дорожное покрытие и грунт, проведена разметка под пешеходные и зеленые зоны, устанавливаются бордюры. На последнем этапе работ здесь будут установлены скамейки, урны для мусора, фонарные столбы, застелен газон и посажены зеленые насаждения.

Согласно плану благоустройства, сквер будет состоять из семи полос, четыре из которых будут отведены под пешеходные зоны и тротуары, а три – под газоны и клумбы. К тому же в ходе обустройства сквера планируется расширить проезжую полосу, а также благоустроить расположенный рядом остановочный пункт. Общая площадь новой зоны отдыха горожан составит 5 тыс. 220 кв. м.

«Жители близлежащих домов, узнав о том, что в их микрорайоне в скором времени появится новый сквер, выразили слова благодарности в адрес руководства Махачкалы и Дагестана. Ведь в этой части города никогда не было благоустроенной зоны отдыха горожан, куда молодые мамы могли бы выйти на прогулку с детьми, пожилые горожане проводить свой досуг, а детвора кататься на роликовых коньках. К тому же эта территория не входила в планы по благоустройству столицы на протяжении последних 10 лет. Уже к концу этого года махачкалинцы смогут оценить усилия столичных властей, прогуливаясь по ровным асфальтированным дорожкам и наслаждаясь видом цветущих клумб и зеленых газонов», – отметил источник.

В пресс-службе добавили, что администрация г. Махачкалы заботится о горожанах, их отдыхе и досуге, создании комфортных условий для населения. Следует напомнить, что аналогичные работы по обустройству зеленых зон проводятся и в другом микрорайоне дагестанской столицы – Редукторном поселке. Здесь также по инициативе Мусы Мусаева в скором времени на месте стихийной свалки и пустыря появится новый благоустроенный сквер. Помимо этого, продолжаются ремонтные работы по улице им. И. Казака в рамках подготовки к Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа «Кавказские игры». Уже проведены санитарные мероприятия по освобождению несанкционированных мест сбора ТБО и строительного мусора, асфальтированию дорожного полотна и ямочному ремонту. Сегодня компания «ЭКО-М» устанавливает здесь новые мусорные контейнеры.

На сегодняшний день бригадой подрядной организации проводятся работы по расширению дороги вдоль строящегося здания спорткомплекса. В связи с этим были снесены препятствующие постройки и перенесено ограждение будущего спортивного объекта. Это позволило высвободить дополнительно пять метров, два из которых уйдут под тротуар, а три – на проезжую часть дороги.

Ход данных работ находится на постоянном контроле в администрации г. Махачкалы и УЖКХ, специалисты которого осуществляют регулярные выезды на эти объекты с целью проверки надлежащего исполнения поручений мэра города. Работы по благоустройству столичных улиц и микрорайонов будут продолжены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела