"

Новые опоры освещения и другие архитектурные элементы из алюминия появятся в Махачкале

Фото:
2231
2 минуты
Управлением жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы по поручению главы города Мусы Мусаева проводится масштабная работа по замене и обновлению опор освещения на улицах, в скверах и парках, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы мэрии.

«Стильное, эффективное освещение является неотъемлемой частью современного города. Грамотно организованные осветительные системы способны не только обеспечить безопасность горожан, но и стать украшением. Светильники, установленные на красивые опоры, создают уютную атмосферу вечернего города. Не случайно проектировщики при разработке уличных осветительных систем уделяют особое внимание подбору соответствующих опор. Каким бы совершенным ни был прожектор, он должен быть установлен на качественную основу. Тогда система иллюминации в полной мере выполняет свои функции. Администрация Махачкалы сегодня уделяет пристальное внимание системе уличного освещения», - пояснили в мэрии.

К современным системам освещения предъявляются повышенные технические требования. Осветительные элементы должны выдерживать агрессивное влияние внешней среды, быть устойчивыми к порывам ветра. Надежность, прочность, легкость в установке – такими качествами должны обладать современные опоры освещения. Именно алюминиевые осветительные конструкции, которые имеют уникальные характеристики, соответствуют предъявляемым требованиям. Особое внимание проектировщики обращают на алюминиевые опоры освещения как обладающие наивысшими эксплуатационными и техническими характеристиками.

Там, где не выдержат железобетонные и стальные осветительные конструкции, алюминиевая опора отлично справляется со своими функциями. При этом легкость элементов позволяет транспортировать их, используя легковые автомобили. Для того чтобы произвести монтаж опор освещения из алюминия, не требуется спецтехника, с установкой вполне справится пара рабочих. Несмотря на легкость, конструкция отличается высокой прочностью. Привлекательным преимуществом алюминиевых столбов является возможность покраски поверхности. Кроме того, благодаря податливости металла, алюминиевые опоры изготавливаются самой необычной конфигурации и в разнообразном стиле.

Алюминиевые опоры обладают также повышенными антивандальными свойствами и могут быть использованы практически в любом месте, где потребуется организовать наружное освещение территорий. В Махачкале уже сегодня подобные алюминиевые опоры освещения смонтированы на Родопском бульваре. Здесь же установлены ограждения, скамейки, урны и беседка, выполненные по этой же технологии.

В ближайшее время новые опоры освещения и другие архитектурные элементы из алюминия украсят развязочный транспортный узел у памятника Петру Первому и новые скверы на Сепараторном и Редукторном поселках столицы. Алюминиевые элементы не только служат для освещения территории, подчеркивая стилистику и общую атмосферу местности, но и будут являться частью единой картины.

Отмечено, что алюминиевые конструкции для украшения городских улиц, скверов и парков в дагестанской столице используются впервые.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела