"

Новые автобусы начали ездить по маршруту от Северной автостанции до Дома печати

Фото:
4334
3 минуты
Новые автобусы начали ездить по маршруту №44 от Северной автостанции до Дома печати в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Несмотря на то, что маршрут функционируют лишь третий день, по словам водителя автобуса, новый общественный транспорт в приоритете у махачкалинцев: «Горожане очень рады тому, что автобусы, наконец, запущены. Мы проезжаем с интервалом в 10 минут, и надо отметить высокий пассажиропоток. Все довольны и благодарят руководство республики и Махачкалы за то, что они вернули горожанам общественный транспорт. Надеемся, что в ближайшие годы мы сможем охватить не два-три маршрута, а гораздо больше».

В новых автобусах предусмотрено все для комфорта пассажиров - информационное табло, голосовые сообщения о следующей остановке, кнопки остановки, места для людей с ограниченными возможностями и молодых мам с колясками. Всего на этой линии будут работать 20 автобусов с 9 утра и до 11 вечера. Уже в первый день работы автобусы обслужили порядка 1000 пассажиров.

Сегодня у махачкалинцев есть альтернатива маршрутным такси, которые опережают лишь в факторе мобильности, разница в тарифе между этими видами городского общественного транспорта составляет 7 рублей.

В ходе беседы с пассажирами автобуса, горожане выразили свою точку зрения по данному вопросу. По их словам, автобусы не только чище, комфортнее и дешевле почти вдвое, но и разительно отличаются качеством обслуживания. К примеру – водители не хамят, не позволяют себе курить в салоне и включать музыку на всю мощность, и, самое главное, не нарушают правил дорожного движения, соблюдая скоростной режим.

Горожане считают, что появление автобусов должно благотворно повлиять и на водителей маршрутных такси; для того, чтобы достойно выдержать конкуренцию им следует улучшить качество обслуживания и привести свои автотранспортные средства в надлежащее состояние.

Администрацией города Махачкалы уже подготовлена вся необходимая документация для проведения открытого муниципального конкурса на лучшие пассажирские перевозки. Также, по словам первого заместителя Главы города Абусупьяна Гасанова, планируется оптимизация существующих маршрутов - предполагается разгрузить центральные магистрали города и перекинуть маршрутные такси на пригородные участки, где имеется их дефицит.

Следует отметить и тот факт, что после декабрьской забастовки водителей маршрутных такси, большим спросом у горожан стали пользоваться и уже почти забытые троллейбусы. Как отметил директор Троллейбусного управления города Раджаб Алиомаров, 25 единиц, выходивших до этого на линии, недостаточно. В настоящее время разрабатывается проект новых маршрутов, по которым будут ездить троллейбусы. Если раньше предприятие было убыточным и нерентабельным, то сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону.

Администрацией Махачкалы проводятся работы по оборудованию всех остановок. Установлены новые знаки и нанесена разметка. Если пассажиры уже привыкают к новым порядкам и ждут на остановках автобусы и троллейбусы, автолюбители все еще нарушают правила и паркуют машины в заездных карманах. К вопросу наведения порядка в транспортной сфере подключилось так же ГИБДД города, сотрудники которого следят за тем, чтобы на автобусных остановках не парковались машины.

Для махачкалинцев запуск нового городского транспорта стал самым значимым событием в наступившем году и получил большой резонанс в социальных сетях и интернет-сайтах.

Новости раздела