"

Новая современная котельная заработала в Махачкале

Фото:
1827
2 минуты
Сегодня, 17 октября, в Махачкале в торжественной обстановке состоялось открытие новой котельной, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Общая мощность объекта составила 36 МВт.

По информации источника, котельная,  построенная за счет собственных средств ОАО «Махачкалатеплоэнерго», отвечает всем современным требованиям.

«Новый теплоэнергетический объект обеспечит теплом и горячей водой жителей домов большого микрорайона – от ул. им. Генерала Омарова (Венгерских Бойцов) до проспекта им. И. Шамиля, в котором проживает более 150 тысяч человек. Кроме того, он будет подавать тепловую энергию в 10 образовательных учреждений, 3 учреждения здравоохранения и более 50 юридических лиц», – сообщили в столичной администрации, добавив, что тепло в городскую сеть от новой котельной будет подано в соответствии с графиком начала отопительного сезона.

Открывая торжество, генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазалиев отметил, что котельная в столице Дагестана – первая в городе, при строительстве которой не была прекращена подача услуги населению от действующей старой котельной.

На церемонии запуска присутствовал глава Махачкалы Муса Мусаев. Он поблагодарил строителей и энергетиков, принимавших участие в реализации проекта, а также поздравил горожан со столь значимым для всего коммунального комплекса столицы событием.

«Ввод в эксплуатацию нового объекта теплоэнергии проводится в рамках реализации Указа Президента «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Это позволит улучшить и повысить качество получаемых населением услуг – горячей воды и отопления.

Сегодняшнее событие – результат большого труда профессионалов. В период кризиса нелегко вводить подобные объекты, но «Махачкалатеплоэнерго» справилось с этим проектом, который позволит городу сэкономить газ до 10 процентов и электроэнергию до 30 процентов за счет установки современного насосного оборудования», – пояснил мэр.

Было отмечено, что котельная обеспечит жителей Махачкалы надежным отоплением и горячей водой. Преимуществом нового объекта является то, что оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. В частности, здесь установлены котлы RIM-MAX и горелки итальянского производства, защищающие котлы от различных аварийных ситуаций. Котельная оборудована энергосберегающими насосами фирмы WILO, что повышает энергоэффективность объекта и температурный комфорт для жителей подключенных домов.

Ее проект  был разработан ООО «Теплостройпроект-С» (Чеченская Республика), которое также произвело монтаж котлов. Объект был построен ООО «Кавсонтехмонтаж» за достаточно короткий срок – 11 месяцев.

Участники и гости торжества осмотрели котельную, изучили сравнительные характеристики оборудования, ознакомились с алгоритмом производства теплоэнергии, затем главой города был осуществлен первый запуск оборудования на пульте управления.

В мероприятии также приняли участие советник председателя Правительства РД, заслуженный энергетик РФ Эседула Ахмедов, представитель ООО «Теплостройпроект-С» Вадим Роднянский, заместители главы Махачкалы Запир Алхасов и Камиль Изиев, работники ОАО «Махачкалатеплоэнерго», специалисты энергосферы, жители микрорайона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела