"

Несколько тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике в Махачкале

Фото:
1808
4 минуты
28 февраля в рамках единого санитарного дня в Махачкале прошел общегородской субботник, в котором приняли участие несколько тысяч человек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В субботнике были задействованы коллективы столичной администрации и подведомственных структур, районных администраций, Махачкалинского городского Собрания депутатов, министерств и ведомств республики, учреждений и предприятий.

Работники аппарата администрации города проводили работы возле кинотеатра «Пирамида» по проспекту Насрутдинова.

Посадкой хвойных деревьев вдоль новой трассы Махачкала-Каспийск занимался коллектив Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы ‬вместе с работниками подведомственных спортивных школ.‬‬

«Сегодня мы предоставили работникам спорткомитета несколько сотен хвойных деревьев для посадки. Ими была проделана серьезная работа. В целом, на территории города также проводится подготовка к весенней посадке», – рассказал в беседе директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков.

Работы по благоустройству города также проводились в депутатском сквере по улице А. Магомедтагирова. Как отметил председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмуъмин Ибрагимов, здесь уже посажено более 40 деревьев, ведутся ремонтные работы по восстановлению заборного ограждения и установке турникета. Красивые ухоженные скамейки, высокие деревья, декоративные кустарники, огороженный сквер – все это и многое другое – заслуга депутатов городского Собрания и Молодежного парламента, за которыми закреплена данная территория.

Школьные и дошкольные образовательные учреждения под руководством начальника Управления образования Махачкалы Тагира Мансурова провели большую работу по наведению порядка на прилегающей территории.

В этот день высокую активность работников школьного звена и их воспитанников можно было наблюдать в гимназии №56. Ребята очистили двор от мусора, произвели уход и полив зеленых насаждений, побелили бордюры.

В детском саду №85 воспитатели благоустроили двор, побелили деревья, произвели обрезку кустов. Вместе с ними трудились на участке родители воспитанников.

Ход проведения субботника на территории столицы контролировал заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев.

«Сегодня в рамках единого санитарного дня, установленного мэром города Магомедом Сулеймановым, с раннего утра проводятся работы по благоустройству. Мне очень хотелось бы, чтобы горожане не оставались в стороне. Если каждый из нас выйдет и наведет порядок возле своего дома, то это будет определенным вкладом в дело наведения чистоты и порядка в городе», – подчеркнул он.

Субботник проводился и во всех районных администрациях города – Кировском, Ленинском и Советском, а также во всех поселках и селах муниципального округа.

Коллектив администрации Советского района трудился рядом с детским садом №63, расположенным во дворе дома по улице Виноградная, 20а. Территория, прилегающая к дошкольному учреждению, была засыпана околом. Для этого УЖКХ  Махачкалы было выделено 10 грузовиков. Муниципальные служащие привлекли специальную технику и разровняли площадку, предварительно очистив ее от мусора.

Жильцы близлежащих дворов обращались в администрацию с просьбой навести порядок на указанной территории, и выражали свою готовность оказать содействие. Однако никто из них к работе так и не присоединился. Инициативу администрации поддержали лишь работники детского сада.

В общегородском субботнике приняли участие учебные заведения района, управляющие организации и администрации поселков. Так, управляющая компания №10 вывезла мусор и сухие ветви деревьев, сваленные у дома по адресу Шамиля, 18. Кроме того, работа по очистке территории проводилась у здания самой администрации Советского района; на этом участке трудилась женская часть коллектива.

Глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев вместе со своим коллективом проводил работы по благоустройству дворовых территорий на перекрестке проспектов Шамиля и Гамидова.

Работники администрации Кировского района были задействованы на нескольких участках. Основные работы по ликвидации стихийных свалок проводились в поселке Семендер.

Разъяснительные работы были проведены с владельцами торговых объектов, которые не только не благоустраивают, но и загрязняют близлежащую территорию. В их отношении, по словам главы администрации Кировского района Салиха Сагидова, будут применены штрафные санкции.

«Сегодня по поручению главы города мы все вышли на субботник. Однако следует отметить полное равнодушие как со стороны управляющей компании, убирающей этот участок, так и со стороны администрации поселка. В 8 утра все мои работники были здесь, но никого из местных, ответственных на месте не было, и мне пришлось обзванивать лично каждого. Так дальше работа не пойдет, мы будем ужесточать требования.

Кроме того, нами с территории проведения субботника было вывезено более 20 коров. Сейчас они находятся на ферме, и после уплаты установленного законом штрафа они будут возвращены хозяевам», – подчеркнул он.

Параллельно, на трассе Красноармейск – Семендер проводились грейдирование дороги, срез и вывоз сухостоя.

Работа по очистке прибрежной территории осуществлялась также на городском пляже. Как отметил Салих Сагидов, были определенные трудности с заездом спецтехники на данную территорию. Проезд спецтранспорта был осуществлен через ММТП.

На призыв главы Кировского района присоединиться к субботнику отреагировали и владельцы кафе и ресторанов, расположенных на побережье. Как сообщили представители руководства городского пляжа, совместными усилиями была проведена плодотворная работа по очистке прибрежной зоны от больших камней и стекла.

Всего, по предварительным подсчетам, в общегородском субботнике приняли участие несколько тысяч человек.

Новости раздела