"

Начата работа по созданию торгово-производственной площадки «Муниципальный рынок» в Махачкале

Фото:
6639
4 минуты
Начата работа по созданию торгово-производственной площадки «Муниципальный рынок» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

«Город фактически по многим параметрам уничтожен, – сказал в одном из своих выступлений Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. – В нем много разного рода зданий, но, вместе с тем, практически нет места для отдыха людей. Живя у моря, горожане фактически не имеют выхода на его берег. Сейчас нам нужно вынести старые заводы за территорию города и построить на освободившейся территории молодежные центры, детские площадки, разбить парки».

Этим и другим целям служит перспективный президентский проект «Эффективное территориальное развитие», предполагающий, в частности, эволюцию нашей столицы, ее трансформацию в крупную агломерацию, вбирающую в себя город Каспийск и территории близлежащих районов. В рамках проекта запланировано строительство городов-спутников Махачкалы, возведение новых районов, создание современной инженерной инфраструктуры. Одной из важных частей данной программы является перенос оптово-розничных рынков за городскую черту и создание типовых торговых комплексов по примеру таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург. В связи с этим выпущено постановление администрации Махачкалы о создании торгово-производственной площадки «Муниципальный рынок» и уже в текущем году начата работа по его реализации», – прокомментировали в администрации.

По словам помощника главы администрации Махачкалы Амирали Амирханова, строительство нового торгового конгломерата «Муниципальный рынок» – это один из первых этапов программы развития города, разработанной по поручению исполняющего обязанности главы администрации Мусы Мусаева.

«Мы вплотную подошли к тому, что столица нуждается в коренных изменениях. Каждый из нас ежедневно сталкивается с окружающей нас антисанитарией, транспортным коллапсом и всеобщей депрессивной обстановкой. Как выразился Глава республики Рамазан Абдулатипов, для решения основных проблем Дагестана в целом и, в частности, Махачкалы необходимо создать другую правовую и культурную среду, другие экономические установки. “Муниципальный” – это не просто новый рынок. Здесь мы имеем дело с “Созданием точек роста Республики Дагестан” – одним из приоритетных проектов развития республики, объединяющим в себе ключевые инвестиционные проекты из разных отраслей экономики, который затронет не только горожан, но и каждого жителя республики. Проблема переноса рынков беспокоила махачкалинцев уже давно. Но мы понимаем, что для многих семей это единственный источник дохода, и без достойной альтернативы для людей к реализации этой программы подойти не могли», – отметил Амирханов.

Отмечено, что «Муниципальный рынок» станет самой крупнейшей оптово-розничной площадкой на Северном Кавказе. Кроме того, строительство рынка – хороший пример государственно-частного партнерства. «В непростое для нашей страны время мы создаем для частных инвесторов благоприятные условия по организации торговой площадки, освобождая бюджет республики от прямых расходов на реализацию проекта переноса рынков», – отметил представитель администрации города.

«Муниципальный рынок» будет располагаться на 20 гектарах земли с полностью налаженной инфраструктурой. На первом этапе строительства будет построено около 2 тыс. магазинов, каждый из которых представляет двухуровневую торговую площадку общей площадью 60 квадратных метров. Следующим этапом будет перенос городского автомобильного рынка. На территории рынка для удобства будущих работников и посетителей планируется строительство мечети, медицинского пункта, детского садика на 320 мест. Только автомобильная парковка будет занимать территорию в 5 гектаров.

Предполагается, что реализация данного проекта позволит снять транспортную напряженность в городе, создаст несколько тысяч рабочих мест, увеличит налогооблагаемую базу и обеспечит поступление в бюджеты всех уровней свыше 100 млн рублей ежегодно. Кроме того, на создаваемой торгово-производственной площадке планируется открыть бизнес-инкубатор как дополнительную возможность поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В первую очередь, до конца 2015 года за пределы городской территории переведут сектор промышленно-хозяйственных товаров рынка «Дагэлектромаш» (ул. И. Казака). Далее, согласно установленному графику, поэтапно будут перенесены и все остальные оптово-розничные площадки.

«Многие предприниматели, работающие на этих рынках, с недопониманием относятся к переносу. Хочу подчеркнуть, что это будет выгодно и предпринимателям, и покупателям. Помимо инфраструктуры, отвечающей всем современным нормам, инвесторы предлагают предпринимателям выгодные условия аренды и покупки торговых помещений», – говорит Амирханов.

Рынок расположен на идеальной для транспортной логистики территории, что создает комфорт не только для жителей столицы, но и для приезжих из разных точек республики. К примеру, жителям Буйнакского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов не надо будет заезжать в Махачкалу, чтобы попасть на рынки. Агачаульцы и все гости из южного Дагестана проедут через объездную дорогу и выездные посты города.

При защите этого проекта инициаторы провели мониторинг и выявили интересные статистические данные: каждый день на одну торговую точку рынка «Дагэлектромаш» приезжает в среднем 5 машин – 10 тыс. машин в день только на промышленно-хозяйственный сектор, из которых 30% – иногородние. Получается, после переноса только этого сегмента рынка за пределы Махачкалы около 3 тыс. машин не будут заезжать в город.

После завершения строительства первого сегмента планируется запустить прямые маршруты, которые будут доставлять горожан и жителей близлежащих районов на рынок. Стоимость проезда в этом виде транспорта будет на порядок ниже городских тарифов.

Благодаря сайту www.municipal05.ru любой человек может получить всю необходимую информацию о каждом хозяйствующем субъекте конгломерата «Муниципальный». Служба доставки организует и выполнит доставку товаров по адресам заказчиков. Таким образом, у постоянных покупателей отпадает необходимость непосредственного выезда на рынок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела