"

На улицах Махачкалы проводятся рейды по выявлению лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов

Фото:
1986
2 минуты
Сотрудники Ленинского районного отдела службы судебных приставов совместно с Отделом ГИБДД УМВД России по Махачкале проводят рейдовые мероприятия по выявлению злостных неплательщиков транспортного налога, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

По словам источника, одна из мер по борьбе с должниками в столице – совместные рейдовые мероприятия, которые позволяют выявить нарушителей, на протяжении длительного времени не оплачивающих транспортный налог. Уже первые 10 минут проверки дали результат: судебным приставам попался должник по транспортному налогу.

Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Махачкале, майор полиции Мурад Джапаров рассказал о том, что подобные рейды проводятся постоянно. «Мы проверяем водителей-должников по транспортному налогу. Нас интересуют только те водители, в отношении которых вступили в законную силу решения суда и возбуждены исполнительные производства. В этом случае наши сотрудники предлагают заплатить транспортный налог на месте. Приставы, в свою очередь, проверяют, не является ли водитель должником по другим исполнительным производствам, например, за неуплату алиментов или невозврат кредита. Им также предлагают заплатить долг на месте», – отметил он.

В пресс-службе добавили, что всем физическим лицам, имеющим в собственности транспортные средства, вместе с заказной почтовой корреспонденцией направляются налоговые уведомления на уплату транспортного налога за год. Если же некоторые водители не дождались уведомления из налоговых органов и считают, что денежный сбор можно игнорировать, то они ошибаются. Впереди их ждут пени и штрафы. В случае неполучения налогового уведомления владелец транспортного средства должен самостоятельно явиться в налоговую инспекцию и получить квитанцию для оплаты в отделении «Сбербанка». В случае неуплаты начисленных штрафов и пеней в установленные сроки, в соответствии с действующим законодательством материалы по неплательщикам будут направляться в суд для проведения мер принудительного взыскания.

В ходе рейдов налогоплательщикам было подробно разъяснено о возможности оплаты налогов прямо на месте – через терминал, установленный в транспортном средстве сотрудников службы судебных приставов, проводящих рейд.

Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Ленинскому району Махачкалы Камал Умаханов также прокомментировал проводимую в городе работу. «Как видите, у нас установлено специальное оборудование, фиксирующее автомобили должников, выявляются все долги, имеющиеся за гражданином – будь то алименты или иные задолженности. Арест на действия по регистрации автотранспорта или снятия его с учета накладывается должникам, долг которых превысил 3 тысячи рублей. Как только неплательщик транспортного налога попал в список “злостных”, все сведения о нем передаются в единую базу ГИБДД, и он не сможет произвести никаких действий с автомобилем. Это значит, что владелец не может ни продать, ни подарить свою машину», – подчеркнул К. Умаханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела