"

На территориях столичных школ отключены базовые станции сотовой связи «Мегафон»

Фото:
1434
1 минута
Рейд по измерению уровня электромагнитных излучений от станций сотовой связи на территориях образовательных учреждений столицы прошел накануне в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Ранее и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов распорядился убрать с территорий школ любые объекты, не имеющие отношения к образовательному процессу. Компания «Мегафон» подтвердила свою готовность выполнить все необходимые предписания по расположению своих объектов связи.

Напомним, что согласно решению федерального суда по Ленинскому району Махачкалы компания «Мегафон» отключила все станции сотовой связи, расположенные на территории общеобразовательных учреждений, и до 1 июля 2015 года должен быть произведен их демонтаж.

По словам руководства компании, все базовые станции на сегодняшний день отключены. Была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, Роспотребнадзора и компании «Мегафон», для подтверждения этого факта.

В ходе рейда были произведены замеры на территории восьми школ: №№5, 34, 39, 40, 42, 44, 46, 48. Результаты замеров показали, что фон радиомагнитных излучений на вышеуказанных объектах не превышает допустимую норму. Все показатели были зафиксированы в присутствии членов комиссии и руководства школ.

«Согласно решению суда все базовые станции, находящиеся на территории школ города, отключены. Сегодняшние замеры уровня электромагнитных излучений, которые произвели специалисты Роспотребнадзора, это подтверждают. Сейчас совместно с администрацией города мы разработали и утвердили план по уходу базовых станций с территорий образовательных учреждений», – сообщил руководитель обособленного подразделения ОАО «Мегафон» по Республике Дагестан Евгений Гуляев.

Новости раздела