"

На Родопском бульваре в Махачкале прошел рейд по выявлению незаконных коммерческих объектов

Фото:
2351
2 минуты
На Родопском бульваре в Махачкале прошел рейд по выявлению незаконно функционирующих коммерческих объектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова продолжаются работы по благоустройству бульвара. Так, представители столичной мэрии совместно с работниками правоохранительных органов провели инспекционные рейды с целью проверки исполнения поручений главы города по вывозу нестационарных торговых объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующих разрешительных документов.

Родопский бульвар является излюбленным для всех горожан и гостей столицы местом отдыха и прогулок. Столичные власти прилагают все усилия, чтобы этот важный культурный объект оставался благоустроенным и красивым. Это отмечают и сами горожане, которые любят проводить свой досуг на Родопском бульваре.

Чтобы обустроить и привести в надлежащее состояние парк, необходимо вывезти все торговые объекты, которые нарушают эстетический облик бульвара, мешают передвижению отдыхающих, нарушают санитарное состояние и т.д.

Отметим, что большинство торговых объектов осуществляют предпринимательскую деятельность без правоустанавливающих документов. Помимо этого, каждый день после них остается много мусора. Особый ущерб парку наносят кареты с лошадями и паровозики, которые топчут газоны и загрязняют пешеходные дорожки.

Во время рейда была проведена разъяснительная беседа с владельцами торговых объектов, так как бульвар является местом прогулки горожан, а не местом осуществления торговой деятельности, а реализуемые при этом товары должны соответствовать санитарным нормам ГОСТа и подлежать обязательной сертификации.

В этом направлении большой объем работ проводится правоохранительными органами – МВД и ФСБ, которые совместно с представителями местной власти регулярно проводят разъяснительные беседы и профилактические мероприятия с населением.

Следует также отметить, что чистота и порядок на бульваре и в других местах проведения досуга горожан необходимы, прежде всего, для предотвращения возможных случаев закладки взрывчатых веществ в местах массового скопления людей и отдыха горожан, что раньше отмечалось как в столице, так и в других городах республики.

По итогам рейда было принято решение, что в ближайшие дни силами работников управлений архстройнадзора, общественной безопасности совместно с сотрудниками Управления внутренних дел по Махачкале будут вывезены все нестационарные торговые объекты.

Со слов начальника столичного Управления общественной безопасности Абдулмуслима Абдулмуслимова, на территории Родопского бульвара ежедневно дежурят пешие патрульные группы для обеспечения порядка и безопасности отдыхающих.

Новости раздела