"

На празднование Курбан-байрама будет упорядочена работа по организации забоя и продажи скота в Махачкале

Фото:
1525
3 минуты
Накануне было проведено совещание по вопросам организации забоя и продажи жертвенных животных в связи с празднованием Курбан-байрама в столице, об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении по информационной политике и пресс-службы администрации города.

В совещании приняли участие заместители главы администрации   Махачкалы Абусупьян Гасанов и Камиль Изиев, главы администраций Кировского, Советского и Ленинского районов Махачкалы, заместитель начальника УМВД РФ по г. Махачкале Шамиль Омаров, заместитель имама Центральной мечети Магомед Курбандибиров, руководители компаний «Каспий-инвест» и «Комбинат благоустройства» и другие.

Заместитель имама Центральной мечети Магомед Курбандибиров сообщил, что Духовным управлением мусульман Дагестана в этом году будет организован единый центр по забою и продаже жертвенных животных.      

«Рядом с торговым центром «Киргу» уже подготовлен бетонированный загон с навесом и ограждением для их содержания. Праздник будет длиться три дня. Организаторы подготовили специально отведенные места для забоя, в загоны проведена вода, на местах будут работать волонтеры из числа студентов и преподавательского состава исламских институтов, а также имамы мечетей Махачкалы. К организации также подключились благотворительные фонды «Инсан» и «Чистое сердце». Желающие принести жертвоприношение смогут на месте купить животное и забить его согласно нормам шариата. Им будет оказана помощь в рубке и доставке мяса», –  добавил он.

Сотрудники ДПС предупреждают о том, что уже 3 октября забой и ввоз скота в город будет запрещен. Указанные меры прошли согласование в администрации Махачкалы и приняты с учетом опыта прошлых лет, когда каждый горожанин становился свидетелем забоя и продажи животных на территориях мечетей и проезжей части города. Это портило эстетичный вид столицы и служило причиной образования пробок.

«Существуют определенные религиозные правила забоя животных и то, что происходило в предыдущие годы в Махачкале, не всегда соответствовало им. Учитывая тот факт, что Курбан-байрам – один из важных для мусульман праздников, руководство ДУМД и столичная администрация сделают все возможное, чтобы он был организован на высоком уровне», – подчеркнул  Магомед Курбандибиров.

В тоже время заместитель имама Центральной мечети обратился к руководству столицы с просьбой помочь в благоустройстве дороги, установке мусорных контейнеров и организации транспорта для вывоза мусора, обеспечить машину «скорой помощи» и воду.

Заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов отметил, что руководством столицы будет оказана вся необходимая помощь и дал соответствующие поручения руководителям городских структур и главам районных организаций.

«Это благое дело. Действительно, в праздничные дни стихийные точки забоя и продажи животных становились огромной проблемой для руководства столицы и коммунальных служб. Все руководители городских служб и главы районов будут работать во взаимодействии с оргкомитетом, чтобы максимально помочь организаторам забоя и продажи скота», – подчеркнул  замглавы администрации города.

Заместитель начальника УМВД РФ по г. Махачкале Шамиль Омаров и  главы районов проведут выезд и на месте определят парковочные места. Будут организованы круглосуточная охрана загона и патрулирование улиц, чтобы не допустить стихийных точек забоя и торговли.

По словам Камиля Изиева, основная задача – не допустить нарушений порядка на территории города.

Магомед Курбандибиров добавил, что на пятничной молитве имамы мечетей оповестят прихожан о месте нахождения загона и запрете на забой и продажу скота в черте города.

Руководители компаний «Каспий инвест» и «Комбинат благоустройства» пообещали провести качественную санитарную очистку города в преддверии и после праздника.

Новости раздела