"

На одной из улиц Махачкалы создадут аналог московского Арбата

Фото:
2545
2 минуты
В рамках празднования Дня победы и приближающегося юбилея Махачкалы по проспекту им. Р. Гамзатова – в границах от улицы им. М. Дахадаева до М. Ярагского создадут пешеходную зону – некий аналог ул. Арбат в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Обсуждение данного проекта с последующим выходом на место и определением мероприятий по его реализации  прошло вчера, 12 апреля, в администрации Махачкалы под руководством заместителя главы города Запира Алхасова.

В рамках обсуждения участники отметили, что, как показывает мировой опыт, пешеходная зона в центре города одинаково привлекает и туристов, и жителей города. В связи с этим столичным руководством предпринят ряд мер, предполагающих культурно-досуговый, спортивный и другие виды отдыха для детей и взрослых. Для отдыха и досуга жителей и гостей столицы будут развернуты фотозоны, сувенирные лавки, тантамарески, батут, уличные художники, кофемашины, музыкальные площадки, караоке и многое другое.

Так, каждые выходные с 8:00 до 21:00 данный отрезок улицы  будет закрыт для проезда автомобилей. Выбор именно этого участка связан с тем, что проспект им. Р. Гамзатова – это центральная улица Махачкалы, которая является излюбленным местом отдыха и прогулок горожан.

По словам Алхасова, в период празднования 1 Мая в столице будет создана комфортная среда. «В настоящее время обсуждаются вопросы для проведения досуга горожан. Это выносная торговля, развлекательные площадки и прочая культурная программа, способствующая отдыху махачкалинцев.

С целью создания условий для полноценного отдыха горожан во многих городах России на выходных перекрываются проезжие части и создается пешеходная зона. В администрацию Махачкалы поступали обращения о создании таких же зон в столице республики. Поэтому мэром города Мусой Мусаевым были даны соответствующие указания для подготовки необходимых средств и мероприятий на этот период», – подчеркнул Алхасов.

Отметим, что столичные власти призывают горожан принять активное участие в данном проекте. Администрация Махачкалы готова принять предложения от общественных, молодежных, студенческих организаций, творческих коллективов и других  горожан, которые будут учтены в ходе подготовки проекта для создания комфортной среды. В случае возникновения подобных предложений, следует обратиться в столичное Управление культуры, Управление торговли, потребительского рынка и предпринимательства, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела