"

На благоустройство улиц в Махачкале до 2022 года потратят 336 миллионов рублей

Фото:
1120
2 минуты
В ноябре прошлого года стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», реализация которого рассчитана до 2022 года. Его цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. Программой предусмотрены работы по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств, а также создание парков малых городов.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, в Махачкале в рамках данной программы планируется отремонтировать более 50 дворов, также обустроить улицу Буйнакского и еще дополнительно 3-4 объекта общего пользования – парки и скверы. Так, столица Дагестана на реализацию проекта потратит 336 миллионов рублей.

По информации источника, на сегодняшний день на дворовой территории по адресу: пр. И. Шамиля, 45 «а» практически завершены работы. Жильцы дома получили новую детскую площадку, парковочные места для автомобилей, новые скамейки и урны. Кроме того, вся территории двора заасфальтирована. Далее будут проведены мероприятия по озеленению и по оформлению въездной группы, а также установлена беседка. Жильцы дома выражают благодарность Администрации Махачкалы за благоустройство двора. «Очень нравится наш новый двор. Мы давно мечтали о таком, здесь раньше все было запущено, детворе негде было играть. А сегодня все есть для детей», – говорит пожилая жительница Написат Яхьяева.

Ремонтные работы в рамках проекта будут проведены и на дворовой территории по адресу: Гамидова, 81. Как рассказал председатель ТСЖ «Старт» Мурза Мурзаев, двор давно нуждался в реконструкции. По словам жителей, ремонт двора не проводился очень давно. На сегодняшний день этот двор очищен от старых бордюров, на днях рабочие приступят к укладке новых. Мурзаев считает, что в первую очередь необходимо сделать детскую площадку и парковочную зону.

Во дворе дома по адресу: Энгельса, 49 «а» реконструкция начата три дня назад, но уже выполнен достаточно большой объем работ. Основной упор делается на укладке бордюрного камня. Здесь будет создана детская площадка, установлена новая беседка взамен старой, которая к тому же закрыта на ключ, и, конечно же, создана зеленая зона. Рабочие обещают в короткие сроки сдать объект.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела