"

Муса Мусаев проверил ход исполнения ранее данных поручений

Фото:
1622
4 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев 26 августа провел совещание на тему проверки хода исполнения ранее данных поручений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Встреча  прошла при участии  заместителей  и глав районных администраций, руководителей структурных и территориальных подразделений и городских служб.

«Наша главная задача – обеспечение комфортной жизни махачкалинцев. Для ее реализации власть должна слушать и видеть все проблемы горожан», – подчеркнул градоначальник, обращаясь к своим подчиненным.

Первым отчет о проделанной работе представил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации  Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков. Он рассказал о мероприятиях по организации и проведению ямочного ремонта в городе, укладке асфальта по улице Мусаева в пос. Семендер, ремонту дороги, пешеходных зон и тротуаров по улице И. Казака. Также начальник УЖКХ отчитался о работе по благоустройству и озеленению территории напротив стадиона «Труд», принадлежащей ДНЦ РАН, скверов и аллей на Редукторном поселке, улицы А. Султана, в районе памятника «Защитнику Отечества» и «1000 мелочей», памятника Кадырову в пос. Новый Хушет и других зеленых зон столицы.

Помимо этого, продолжается работа по замене ветхих сетей водоснабжения, электро- и теплосетей, а также прочистка ливневых канализаций и люков. Так, по поручению главы города, была прочищена ливневая канализация в районе Анжи-базара, благодаря чему в ходе последний ливневых дождей впервые за многие годы прилегающая к рынку проезжая часть не подвергалась подтоплению.

Отметим, что до начала совещания руководитель аппарата помощников и советников главы администрации Махачкалы Зурпукар Мутаев совместно со специалистами Управления информационной политики и пресс-службы провели повторный объезд территорий с целью контроля исполнения данных ранее поручений. Мэру был представлен подробный фотоотчет, который показал, что не все поручения исполнены в надлежащем виде, некоторые еще находятся на стадии исполнения.

Так, остается проблемным санитарное состояние столицы: несанкционированные свалки строительного мусора вдоль территории, прилегающей к трассе Махачкала – Каспийск и улице Булача; беспорядочное расположение контейнерных площадок, внешние формы которых не имеют эстетического вида, несвоевременный вывоз ТБО с территорий многоквартирных домов, в частности, по улице Богатырева.

В этой связи Муса Мусаев поручил начальнику столичного УЖКХ совместно с ООО «ЭКО-М» неукоснительно и в кратчайшие сроки устранить все выявленные замечания. Мэр также настоятельно рекомендовал активно подключать к этой деятельности представителей бизнес-сообщества и собственников коммерческих объектов, а в случае нарушения санитарных норм обеспечить наложение административных штрафов.

Кроме того, не завершена работа по очистке электрических столбов и стен зданий от несанкционированной рекламы, а некоторые предприниматели все еще продолжают устанавливать баннеры и щитовую рекламу в непредназначенных для этого местах, в частности, на пешеходных зонах. По словам начальника Управления по делам наружной рекламы Магомедрасула Курбанова, работа в этом направлении ведется, на сегодня уже выданы предписания собственникам и рекламодателям, в ближайшее время несанкционированная щитовая реклама на улице И. Казака будет демонтирована.

Также на сегодняшний день в Махачкале сохраняется проблема платежных терминалов, не имеющих надлежащего внешнего вида (обклеенные рекламой и объявлениями) и установленных на узких пешеходных проходах и тротуарах. К тому же только лишь 161 терминал из 1061 находится на налоговом учете и приносит доход в бюджет города.

Мэр поручил главам районных администраций совместно с Комитетом по управлению имуществом в срочном порядке организовать вывоз платежных терминалов с непредназначенных мест, выявить незарегистрированные терминалы, обеспечить постановку их на налоговый учет и благоустроить прилегающую территорию за счет собственников. Для этого, добавил градоначальник, Правовому управлению необходимо подготовить юридическое обоснование, а Управлению информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы обеспечить информирование собственников посредством телевидения, газет и интернета.

С докладом о проделанной работе выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасул Гитинов, который сообщил, что работниками управления продолжается работа по инвентаризации выданных ранее разрешений на строительство многоквартирных домов. На сегодня уже отменено 50-60 постановлений на строительство высотных домов. Список будет передан в пресс-службу для размещения на сайте и телевидении.

Говоря об архитектурном облике столицы, глава города не мог не отметить, что городские здания, сооружения и другие архитектурные объекты не имеют должного эстетического вида. Наблюдается смешение стилей архитектуры.

По итогам отчета градоначальник дал ряд поручений. Так, первому заместителю Абдулмуъмину Ибрагимову и главам районных администраций поручено организовать санитарные мероприятия в рамках субботника 29 августа, а также обеспечить явку всех работников.

Начальнику Управления образования Махачкалы Тагиру Мансурову поручено разработать базу кадрового резерва для системы образования дагестанской столицы. Помимо этого, все образовательные учреждения Махачкалы должны принять активное участие в субботнике.

Начальнику столичного Управления культуры необходимо подготовить план мероприятий по празднованию Дня города в современном креативном формате с использованием элементов народной культуры.

В ходе совещания также обсуждались вопросы контроля за строительством в городе, ход работы над генпланом столицы, проведения публичных слушаний по проекту «Порт-Петровск», создания платных парковок и зон для эвакуации автомобилей, создания современного проекта Дворца бракосочетания, оказание помощи Дербенту в рамках подготовки к юбилею в проведении субботника с использованием городской спецтехники и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела