"

Муса Мусаев принимает участие в Конгрессе местных властей Евразии

Фото:
1874
3 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев находится с рабочей поездкой в городе Казани, где принимает участие в конгрессе местных властей Евразии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В столицу Татарстана съехались представители более 100 городов России и таких стран, как Украина, Молдавия, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Киргизия и т. д.

В мероприятии принимают участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, генеральные секретари семи региональных отделений ОГМВ, депутаты Госдумы Федерального собрания РФ, консулы Турецкой Республики и Исламской Республики Иран, мэры городов Евразийского отделения ОГМВ, а также ученые и эксперты в области евразийской и европейской интеграции.

Основная тема конгресса – «Местные решения глобального развития: навстречу Евразийской интеграции». Заседание лидеров городов направлено на укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона. Цель мероприятия – повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений.

Открывая конгресс, Ильсур Метшин сердечно поприветствовал гостей столицы Татарстана и поблагодарил их за участие в столь важном событии. «Нам предстоит обсудить задачи, принципиально важные для наших городов и городов всего Евразийского континента. Сегодня мы можем говорить о новой инициативе Евразийского регионального отделения, направленной на всемирное сотрудничество муниципалитетов во имя мира, благополучия и комфортного проживания наших жителей», - отметил мэр Казани.
Он выразил надежду, что результатом работы конгресса станут конкретные предложения по развитию и повышению активности евразийской интеграции.

Рустам Минниханов также поприветствовал участников и гостей конгресса. Глава республики выразил признательность руководству ОГМВ за поддержку и отстаивание интересов местных властей на международной арене. «В современном мире города и местные власти играют все более весомую роль при решении вопросов социально-экономического и гуманитарного развития. Это накладывает большую ответственность на местные органы власти и требует от них выработки общих подходов в решении стоящих перед ними задач. Отрадно, что именно в столице Татарстана собрались сегодня представители городов и муниципалитетов, которые обсудят роль местных властей в глобальных процессах», - отметил Минниханов. Он подчеркнул, что Казань – это важное связующее звено между Западом и Востоком.

И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев принял участие в торжественной церемонии открытия Конгресса местных властей Евразии, которая состоялась в Колонном зале Казанской Ратуши. Также он проведет сегодня ряд двусторонних встреч.

В ходе церемонии открытия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Евразийским и Азиатско-Тихоокеанским отделениями ОГМВ. Стоит отметить, что в рамках генеральной ассамблеи Евразийского отделения ОГМВ также будут избраны на новый срок Президент, вице-президенты и Совет Евразийского отделения. Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 суши. Таким образом, в регионе проживают 300 млн жителей и поселений, чьи интересы будут представлены в рамках конгресса. Во время пленарных заседаний участники конгресса обсудили вопросы местного решения для глобального развития навстречу Евразийской интеграции.

Также в рамках конгресса его участниками были презентованы результаты рейтинга международной активности городов.

Новости раздела