"

Муса Мусаев поздравил переселенцев из аварийных домов Махачкалы с новосельем

Фото:
2289
2 минуты
Мэр столицы Муса Мусаев сегодня поздравил с новосельем жителей двух новых домов по улице имени Бейбулатова №18 «б», возведенных в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Открывая торжественное мероприятие, Муса Мусаев поздравил всех присутствующих и с Днем единства народов Дагестана, которое отмечается 15 сентября.

«Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда является приоритетной в деле улучшения качества жизни населения. За короткий срок эти два дома были возведены и сданы в эксплуатацию. Кроме того, на данной территории была создана прекрасная инфраструктура, и данный район продолжит развиваться. Уже проведена большая работа: сделаны дороги, подведены коммуникации, озеленена территория. Но все это необходимо сохранить вам – жителям», – отметил Мусаев.

Мэр Махачкалы подчеркнул, что программа считается реализованной лишь после того, как будут разрушены старые дома переселенных граждан. Мусаев отметил, что для окончательного переселения граждан в новые квартиры им будет предоставлено время до конца сентября, после чего дома будут снесены.    

Завершая выступление, Мусаев особо подчеркнул ту заботу, которую оказывает руководство Дагестана в лице Главы республики Рамазана Абдулатипова гражданам региона. Он еще раз поздравил жителей домов с новосельем, а также поблагодарил строителей за выполненную работу.

Стоит отметить, что в числе 134 квартир есть и так называемые спецквартиры, которые строились под определенные семьи, квадратуры которых соответствуют их старым домам. Это несколько четырехкомнатных и две пятикомнатные квартиры. Кроме того, при жеребьевке учитывалось наличие у переселенцев инвалидности для определения этажности расположения предоставляемого жилья.

По признанию самих жителей, для людей, которые долгие годы живут в ветхих домах без всяких коммунальных удобств, получение новых теплых благоустроенных квартир с центральным отоплением, горячей и холодной водой – долгожданное событие.

Ко всему прочему новые квартиры значительно превышают площади старых домов. Так, Анжела Фаталиева вместо старого аварийного жилья площадью 20 кв. метров получила новую квартиру в два раза больше по размерам. Жительница отметила, что за неполный месяц, который она проживает в новом жилье, она уже успела полностью обустроить квартиру и даже выдать замуж дочь.

После церемонии поздравления мэр столицы в сопровождении работников администрации города осмотрел новые квартиры граждан.

Напомним, что всего в Махачкале в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья идет строительство пяти многоквартирных домов. Всего до конца года в столице Дагестана будет сдано 627 квартир общей площадью свыше 28 тысяч кв. метров. Около двух тысяч новоселов получат новые квартиры со внутренней отделкой. Также будет обустроена и придомовая территория.  

Новости раздела