"

Муса Мусаев посетил пригородные микрорайоны столицы Пальмира и Ак-Гель

Фото:
1028
2 минуты
27 ноября глава Махачкалы Муса Мусаев посетил пригородные микрорайоны столицы Пальмира и Ак-Гёль с целью инспектирования хода строительно-ремонтных работ на ряде объектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В микрорайоне Пальмира по обращениям граждан была проведена реконструкция дорожного полотна на улице Центральная, которое из-за неправильной укладки в прошлые годы нуждалось в качественном ремонте. Уже отремонтировано 50% улицы. Здесь дорожники первоначально исправили дефекты на покрытии – устранили просадки и ликвидировали ямы и колейность. Затем рабочие уложили выравнивающий слой асфальтобетонной смеси и только потом – верхний. Также были установлены тротуарные пути и выполнена горизонтальная разметка пешеходных переходов.

Осмотрев ремонтируемый объект, глава города распорядился отложить асфальтирование оставшегося участка, так как там нет системы водоотведения и в случае ремонта дорога не будет соответствовать срокам службы.

В связи с этим Муса Мусаев поручил начальнику столичного УЖКХ Гаджимураду Абдуразакову обновить систему водоотведения и канализирования данного путепровода и подготовить предложения по их строительству.

В ходе объезда микрорайона также было выявлено, что более половины жилых домов, расположенных в населенном пункте, возведены с полным нарушением правил градостроительства: нет разрешительных документов, захвачены земельные участки, территории общего пользования, санитарных разрывов, дорожного полотна и стоянок. Данные факты свидетельствуют о том, что зачастую горожане сами создают себе неудобства и проблемы, связанные с отсутствием или ненадлежащим функционированием коммунальных систем.

Тем не менее столичные власти нацелены на создание комфортных условий для махачкалинцев и совершенствование городской инфраструктуры не только в центральных частях города, но и в его пригородных населённых пунктах.

В ходе объезда градоначальник также посетил строительную площадку новой школы в микрорайоне Ак-Гёль, рассчитанную на 800 ученических мест. Осмотрев новое образовательное учреждение, Мусаев указал на необходимость нарастить темпы и завершить все работы к новому учебному году.

Кроме того, мэр распорядился подготовить проекты строительства дорог и прилегающей к школе инфраструктуры. По каждому поручению были назначены исполнители и ответственные работники.

Главу города сопровождали заместитель Курбан Курбанов, руководитель Аппарата администрации Махачкалы Ахмед Муртазалиев, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Абдуразаков и другие.

Новости раздела