"

Муртазали Рабаданов встретился с жителями поселка Красноармейск

Фото:
4324
2 минуты
И.о. мэра города Махачкалы Муртазали Рабаданов встретился с жителями и главой администрации поселка Красноармейск Кировского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Проблемы, которые имеют место быть в этом поселке, уже на протяжении последних нескольких лет превратились в противостояние. Конфликт продолжается не первый год, за все годы жителями поселка было написано немало жалоб и заявлений, неоднократно обращались они и в администрацию города.

Претензий у жителей поселка к главе администрации немало – здесь и земельные вопросы, и социальные, и финансовые. В целом, это клубок проблем вылился в серьезное недопонимание и требовал вмешательства извне, так как общественность поселка и глава администрации так и не смогли прийти к единому знаменателю.

После смены руководства города инициативная группа, избранная общественностью поселка, обратилась за помощью к и.о. мэра города Муртазали Рабаданову.

После последней встречи Муртазали Рабаданов дал распоряжение разобраться в этой непростой ситуации и направил в поселок комиссию Контрольно-счетной палаты города и Управления архитектуры.

На встрече, кроме жителей и руководства поселка и представителей счетно-ревизионной комиссии, присутствовал также глава администрации Кировского района Ахмед Нахаев.

М. Рабаданов, поприветствовав собравшихся, отметил, что основная цель встречи – не только разобраться в сложившейся ситуации, но и найти верное решение, чтобы в поселке возобновилась нормальная спокойная жизнь.
Первым перед руководством города отчитался Ахмед Нахаев, который подчеркнул, что нерешенных проблем в поселке много, носят они как социальный, так и экономический характер.
Далее были заслушаны итоги комиссии Контрольно-счетной палаты. Заместитель председателя Джабай Джабаев, зачитав результаты, отметил, что в ходе проверки при расходовании бюджетных средств нарушений комиссией выявлено не было, а вот при расходовании внебюджетных средств нарушения были выявлены.

Также, по словам Джабая Джабаева, не были подтверждены факты незаконной продажи земель главой администрации Красноармейска Абубакаром Курбанисмаиловым и иные нарушения, о которых заявляли жители.

Вокруг итогов комиссии разгорелись жаркие споры. Жители Красноармейска утверждали, что среди опрошенных комиссией граждан не было ни одного человека из инициативной группы.

По всем предъявляемым претензиям отчитался и глава администрации Красноармейска Абубакар Курбанисмаилов, после чего Муртазали Рабаданов выслушал мнения и пожелания инициативной группы жителей Красноармейска, которые выдвигают на пост главы администрации поселка своего человека.

Абубакар Курбанисмаилов в ответ на заявление о невыдаче жителям земельных участков ответил, что препятствий для выдачи земель нет, необходимо оплатить земельные налоги и обратиться с ходатайством. После двухчасового разговора стороны пришли к единому знаменателю.

По итогам совещания и.о. мэра г. Махачкалы дал ряд соответствующих поручений.

Новости раздела