"

Муртазали Рабаданов раскритиковал работу компаний, занимающихся очисткой города от мусора

Фото:
3426
2 минуты
17 февраля на совещании и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов подверг жесткой критике работу руководителя ООО УК «Каспий инвест» Газиява Амирханова и директора ООО «Комбинат благоустройства» столицы Алимхана Ахмедпашаева по очистке города от мусора.

«Мне нужен чистый город. Если не справляются, надо применить все меры воздействия в отношении нарушителей контракта», – обратился к начальнику УЖКХ города Абдулмуслиму Бакаеву Муртазали Рабаданов.

На совещании также присутствовали заместитель главы администрации города Ферезулла Кахриманов, помощник главы администрации города Мизенфер Бабасиев, начальник МУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Тельман Сулейманов и другие.

Отметим, что для обеспечения санитарного порядка в Махачкале необходимо ежедневно проводить ручную и механизированную уборку на улицах, вывозить твердые бытовые отходы (ТБО).

Вывозить мусор из контейнеров необходимо каждое утро, а по некоторым улицам (А. Султана, Венгерских бойцов, Энгельса, Акушинского и др.) – два раза в день. Выполняется очистка преимущественно ночью, чтобы к утру все было убрано.

Но в последнее время работа предприятий, занятых вывозом мусора и очисткой города Махачкалы, вполне оправданно вызывает многочисленные претензии и нарекания горожан.

На сегодняшний день ответственны за это ООО УК «Каспий инвест», которая с начала текущего года занимается уборкой города, и группа предприятий «Чистый город». Претензии к предприятиям связаны с недобросовестным выполнением обязанностей, прописанных в контракте. Все это привело к необходимости проведения специального совещания.

Абдулмуслим Бакаев разъяснил руководителю ООО УК «Каспий Инвест» Газияву Амирханову, что санитарный порядок в дневное время должен поддерживаться патрульной уборкой, поскольку многими жителями нарушается график выноса мусора.

Для своевременного вывоза бытовых отходов и обеспечения санитарного состояния в установленных правилах благоустройства и в заключаемых договорах определено, что горожане выносят мусор с 20 часов вечера до 7 часов утра и складывают его в контейнеры. Это необходимо для того, чтобы обеспечить уборку и вывоз отходов до 9 часов утра. Старшие инженеры УЖКХ доложили, что они объезжают каждую улицу и контролируют качество работы, а также разъяснили новой компании, что необходимо каждый день подписывать акт принятия работ.

Подводя итоги совещания, Муртазали Рабаданов подчеркнул, что с теми, кто не справляется со своими обязанностями, администрация города будет расставаться.

Новости раздела