"

Муртазали Рабаданов оценил качество строительства подземного водоотводного коллектора и очистных сооружений в Махачкале

Фото:
1641
1 минута
В минувшую субботу, в ходе планового осмотра города Муртазали Рабаданов вместе с заместителем Меджидом Муслимовым посетил объект строительства водоотводного коллектора и очистных сооружений и встретился с заказчиками и подрядчиками данного объекта.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, основная из насущных проблем города в сфере ЖКХ – недостаточная мощность канализационных систем, которые рассчитаны на 300-400 тысяч горожан. По данным последней переписи, только зарегистрированных жителей в городе 750 000 человек, это означает, что почти вдвое увеличена нагрузка на эти системы.

Строительство уникального природоохранного комплекса на берегу Каспия начали еще в 2001 году. Очистка сточных вод будет происходить, как и раньше, в несколько этапов. Разница только в том, что сейчас весь комплекс – это мощные компрессоры и автоматические агрегаты. Применение современных технологий на очистных сооружениях позволит существенно улучшить качество воды в море.

Муртазали Рабаданов осмотрел также строящиеся шахты и тоннели, работа в которых ведется согласно графику.

«Строительство этого коллектора сейчас находится на стадии завершения. Данные сооружения жизненно важны не только для Махачкалы, но и для Каспийска. Сегодня прибрежная зона Каспийского моря на территории города не находится в том состоянии, чтобы мы могли принять туристов. После завершения строительства уровень чистоты Каспийского моря будет гораздо выше, что позволит нам развивать туризм и привлекать инвесторов», – отметил Муртазали Рабаданов.

Новости раздела