"

Муртазали Рабаданов: «Главная проблема ДОУ – это катастрофическая нехватка мест»

Фото:
2947
3 минуты
Главная проблема дошкольных образовательных учреждений – это катастрофическая нехватка мест, заявил в ходе инспекционной проверки и. о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов. «К решению проблемы нехватки мест в ДОУ будут привлекаться частные лица. Они смогут открывать небольшие детские сады, получая финансирование из муниципалитетов. Формы поддержки, которые будет оказывать администрация, будут, прежде всего, консультативные», – отметил он.

Исполняющий обязанности главы города проинспектировал сегодня  состояние городских школ и детских садов, нуждающихся в капитальном ремонте. В поездке по социальным учреждениям столицы его сопровождали заместитель и.о. мэра Татьяна Гамалей и начальник Управления образования города Кубзар Гуруев. Муртузали Рабаданов заверил, что такие поездки станут плановыми. «Мы будем ходить, смотреть, анализировать, думать, как и что мы можем сделать», – подчеркнул он.

Первым объектом посещения стала махачкалинская гимназия №37. Директор школы Индира Мирзаева рассказала о том, что гимназия работает в три смены. У школы имеется ряд проблем, в том числе не соответствует санитарным нормам столовая, спортивный зал и некоторые учебные кабинеты находятся в аварийном состоянии. Школа нуждается в капитальном ремонте.

Следующим пунктом было дошкольное образовательное учреждение №40 «Весна». По словам заведующей садиком Лейлы Арсланалиевой, стоит несколько дней полить дождю, как двор учреждения превращается в Венецию. «Дети не то, чтобы выйти погулять, они просто пройти по двору не могут», – сетовала она. Помимо проблемы во дворе, у детского сада очень много внутренних проблем.

«Проблема в том, что детский сад старый, ведомственный (рыбоконсервного завода). Он был введен в эксплуатацию еще в 1966 году. На сегодня ДОУ не соответствует новым санпинам, хотя новые требования не должны предъявляться к старым учреждениям, – убежден градоначальник. – Но, тем не менее, у нас по этой части проблемы есть, и их надо решать».

И.о. главы города добавил, что проблемы у всех разные, но общая – это нехватка мест. Обеспеченность детскими садами в столице недопустимо низкая и составляет 24,1%. Это, по словам Рабаданова, означает, что надо построить еще порядка 76% дошкольных образовательных учреждений. «До конца текущего года будет сдано четыре новых садика. Один из них вводится в эксплуатацию 7 октября. Это ДОУ №25 на 140 мест, расположенное на углу улиц Дзержинского и Магомеда Гаджиева. Итого до конца года в Махачкале появится 980 мест», – сообщил он.

Рабаданов также отметил, что составлен большой список тех детских садов, которые были переданы в частные владения. Если получится их вернуть, то на этих территориях и будут построены новые сады. Но по генеральному плану у нас заложено достаточное количество участков для строительства новых садиков.

«Согласно новому закону, дошкольное образование считается первой ступенью образования, то есть подготовкой к обучению в школе. В администрации уже предпринят целый ряд мер. Так, при школах будут созданы дошкольные группы, в которых дети в возрасте от 5 до 7 лет будут охвачены дошкольным образованием», – констатировал и.о. мэра столицы.

По информации начальника Управления образования Махачкалы Кубзара Гуруева, в дошкольных образовательных учреждениях города воспитываются 16 тысяч 325 детей, в негосударственных ДОУ – 1 тысяча 600 детей.

В 2013 году в соответствии с Соглашением между министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Республики Дагестан из федерального бюджета в бюджет республики предусмотрены субсидии на модернизацию системы дошкольного образования в размере 2 млрд 105 млн 600 тыс. рублей. Эти средства направлены на строительство 22 детских садов в 20 муниципальных образованиях и городских округах. В следующем году эту цифру планируют увеличить до 6 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела