"

Молодые парламентарии Махачкалы запустили проект «Выборы президента школы»

Фото:
3147
2 минуты
Депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании запустили проект «Выборы президента школы», сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

«Данный проект разработан с целью формирования у учащихся активной гражданской позиции, повышения правовой культуры в области избирательного права», – отметил источник.

Пилотной стала махачкалинская гимназия №1, в которой 20 февраля учащиеся старших классов избрали своего президента. Мероприятие прошло при поддержке депутатов городского Собрания, аппарата администрации города Махачкалы, руководителей территориальных избирательных комиссий. «Избирательный участок» развернулся в актовом зале гимназии. Два кандидата на пост президента школы при помощи инициативных групп представили свои предвыборные программы, в которых давали обещания работать на благо школы. Эти программы от настоящих президентских предвыборных программ отличал юмористический подход. Роль членов избирательной комиссии тоже исполняли старшеклассники. В процесс выборов были задействованы все ученики 10-11-х классов, большей части из них, конечно, досталась роль избирателей.

Ответственными за проведение пилотного проекта стали члены Молодежного парламента при МГС. В течение двух недель они совместно с коллективом гимназии помогали ребятам разработать предвыборную кампанию, репетировали. Молодые парламентарии обучали гимназистов азам избирательного права, познакомили их с законодательством Российской Федерации в области выборных процессов.

«Школьный президент должен заниматься проблемами школы и ее учеников, стараться способствовать соблюдению их прав в школе. Это способствует развитию интереса не только к учебе, но и к общественной жизни. Появляется толчок к самосовершенствованию», – отметила член МП при МГС Сияна Гасанбекова.

Председатель Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Тимур Саркаров проинформировал, что в дальнейшем они планируют проводить подобные выборы во всех поселковых школах города. По его словам, школьные президенты в дальнейшем будут привлекаться к деятельности Молодежного парламента, общественной жизни. «Уже со школьной скамьи мы определяем лидеров и работаем с ними», – отметил Саркаров.

Проект «Выборы президента школы», по мнению первого заместителя председателя Махачкалинского городского Собрания 5-го созыва Адильбека Мурзаева, очень полезен для молодежи: «Подобная практика будет способствовать развитию в нашей молодежи чувства ответственности, приблизит их к процессам, происходящим в городе, республике, стране. Молодые люди должны быть в курсе происходящих событий. Надеемся, что этот проект станет нашим помощником в борьбе с безразличием».

Новости раздела