"

Молодежь Махачкалы приняла участие в акции «Библионочь – 2016»

Фото:
1506
3 минуты
Библиотеки Махачкалы 22 апреля были открыты для посетителей сверх обычного времени работы в рамках всероссийской культурной акции в поддержку чтения «Библионочь – 2016», которая прошла во всех уголках страны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В частности, к акции присоединилась и Центральная городская библиотека. Общий девиз проекта – «Читай кино!» – посвящен Году кино в России.

Организаторами мероприятия в столице Дагестана выступили Управление культуры Махачкалы, Централизованная библиотечная система при поддержке администрации муниципалитета.

Основными участниками акции стала молодежь Махачкалы: студенты ссузов и вузов, активисты волонтерского корпуса Махачкалы, работники городского молодежного центра Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации. Почетными гостями программы стали заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, а также дагестанский режиссер Арслан Мирзабеков, который презентовал свой новый фильм «Мой друг цветок».

Открывая встречу, Запир Алхасов отметил, что город, Управление культуры и библиотека не могли не принять участия в общероссийской акции. «Сегодня изменилось отношение к книге. Но все же она остается основной частью культуры Дагестана, который является читаемой республикой. Наверное, книжный издатель Мавраев, печатая первые книги, и подумать не мог, что спустя много лет придет альтернатива живой книге. Но никакие электронные книги и другие гаджеты не смогут заменить книгу. Уверен, что присутствующие сегодня на мероприятии гости поддержат меня в этом отношении. Ведь книга действительно носит в себе нечто сакральное, дающая ни с чем не сравнимые ощущения и дарящая вдохновение», – подчеркивает Алхасов.

Отметил вице-мэр необходимость и актуальность организации и проведения аналогичных интерактивных площадок, призванных приобщить к чтению подрастающее поколение махачкалинцев и дагестанцев. По его словам, подобные акции возрождают интерес к книгам, придают значимость роли библиотек в нашем обществе.

В рамках «Библионочи» ночные читатели смогли встретиться с известными писателями, поэтами, критиками, публицистами и издателями, попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек.

На первом этаже были аккуратно разложены журналы, книги зарубежных и отечественных авторов. Шумное празднество проходило на фоне новых книжных выставок, разработанных специально к «Библионочи». Для ценителей литературы была подготовлена концертная программа с участием студентов, школьников и воспитанников детских школ искусств города.

Вечер в библиотеке был интересен как взрослым, так и молодежи. На всех других площадках посетителей «Библионочи» также ждала разнообразная и эксклюзивная программа: встречи с деятелями культуры, экспресс-конкурс «Селфи с книгами», интерактивные игры, конкурсы, литературные и киноквесты и викторины, мастер-классы, просмотры и обсуждение экранизаций, выступления студентов актерского факультета ДГУ и многое другое. На протяжении всего вечера книг и кино в залах библиотеки звучали мелодии из популярных фильмов.

Завершился вечер книг и кино просмотром фильмов и дискотекой. До глубокой ночи не расходились гости библиотеки. Шедевры мировой и отечественной литературы сделали «Библионочь» искренней и душевной, насыщенной интересной информацией, новыми открытиями и благодарными отзывами гостей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела