"

Митинг у мемориала революционеру Махачу Дахадаеву провели в Махачкале

Фото:
1191
2 минуты
Митинг у памятника Махачу Дахадаеву, имя которого носит Махачкала, состоялся 4 октября в столице Дагестана к 98-летию со дня гибели революционера. Мероприятие было организовано городскими властями совместно с администрацией Унцукульского района.

Накануне покрасили памятник и благоустроили прилегающую к нему территорию. В порядок был приведен и постамент, столичный Горзеленхоз высадил туи и цветы, вокруг памятника будет установлено ограждение. К процессу благоустройства присоединились и унцукульцы – земляки Дахадаева, они проложили дорожку из плиточного покрытия к подножью памятника для возложения цветов.

Митинг собрал более 100 человек, в числе которых представители руководства администрации Махачкалы и Унцукульского района, общественные деятели, студенты, СМИ. От имени главы Махачкалы Мусы Мусаева к собравшимся обратился глава Кировского района дагестанской столицы Салих Сагидов, который напомнил о значимости Дахадаева и других революционеров в истории становления республики.

Выступил и глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов. Он поблагодарил руководство столицы за проведенную работу. Также было сообщено, что отныне шефство над памятником берет на себя экологическо-географический факультет Дагестанского государственного университета. Иса Нурмагомедов подчеркнул необходимость привлечения молодежи к проведению подобных мероприятий.

Выступавшие с сожалением констатировали тот факт, что большинство молодых махачкалинцев и гостей столицы не только не знают о роли Махача Дахадаева в истории Дагестана, но и не подозревают, в честь кого названа столица республики.

Основатель факультета и его первый декан доктор биологических наук, профессор, член Российской экологической академии, заслуженный деятель науки Российской Федерации Гайирбек Абдурахманов в своем выступлении привел слова Джалалутдина Коркмасова, сказанные на траурном митинге памяти Дахадаева: «Его жизнь была примером, как нужно жить, а его смерть стала примером того, как достойно умереть за свои идеалы». Торжественное мероприятие завершилось возложением венков и цветов к памятнику революционера.

Отметим, что перед митингом в конференц-зале института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета состоялось собрание, посвященное памяти первого военного комиссара Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела