"

Межведомственная комиссия обсудила меры по устранению нарушений земельного законодательства в Махачкале

Фото:
1405
1 минута
В администрации Махачкалы под руководством заместителя главы администрации Махачкалы Дагира Абдурахманова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по устранению нарушений земельного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, комиссия была создана 20 июня текущего года по инициативе и. о. главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова. В ее состав вошли представители горадминистрации, правоохранительных органов, Регистрационной и Кадастровой палат республики.

На заседании были обсуждены меры по предотвращению нарушений земельного законодательства на территории столицы. Заслушана информация  о проводимых геодезических работах на землях в 267 га, ранее принадлежавших колхозу им. О.Чохского, о ситуации по земельным участкам, выделенным под строительство школы и детского сада в районе Цумадинского рынка, и другие.

Кроме того, было поддержано предложение начальника правового управления администрации города М. Адзиева о создании мобильных групп для ускорения передачи  в правоохранительные органы информации о выявленных фактах нарушения земельного законодательства.  

«По итогам заседания МУП “Махачкалинское кадастрово-геодезическое бюро” поручено к 15 сентября завершить геодезическую часть работ по разработке Генплана бывших земель колхоза им. О.Чохского, а  Управлению архитектуры и градостроительства города – подготовить документацию для объявления конкурса по топогеодезическим изысканиям.

Главному архитектору города поручено ускорить подготовку проекта постановления по постановке на учет земельного участка под лесопарк в районе микрорайона “Эльтав”.

Управлению Росреестра по РД предложено оказать содействие в регистрации земельных участков, зарезервированных для строительства школ, детских садов и поликлиник. Рекомендовано усилить работу Межведомственной комиссии, а материалы по каждому выявленному факту нарушений земельного законодательства  оперативно передавать в соответствующие правоохранительные органы», –отметил собеседник.    


Новости раздела