"

Меры по противодействию наркомании в молодежной среде обсудили в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы

Фото:
2053
3 минуты
9 декабря в актовом зале Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы состоялся круглый стол о мерах по противодействию наркомании в молодежной среде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

По словам источника агентства, организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания и городского Собрания, представители администрации города Махачкалы, представители администрации Ленинского, Кировского, Советского  районов города Махачкалы, сотрудники правоохранительных органов, специалисты наркологического диспансера, представители министерства по делам молодежи РД, Духовного управления РД, депутаты  Молодежного парламента, представители вузов, ссузов и СМИ.

Открывая круглый стол, депутат Народного Собрания РД, председатель комитета Муса Омаров констатировал, что наркотики – это зло, с которым нужно бороться «всем миром».

«Комитетом делается многое для улучшения непростой ситуации, сложившейся в целом по Махачкале. Могу с уверенностью сказать, что большую роль в профилактике наркомании играет пропаганда здорового и активного образа жизни. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы предложить молодежи реальную альтернативу наркотикам, чтобы молодежь пришла к этому сама и осознала, что быть здоровым, всесторонне развитым и хорошо образованным – это норма, это стильно и модно», – отметил он.

С докладами на встрече выступили полковник полиции УФСКН РФ по РД, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Хасайбат Валиева, врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Яна Новикова, подполковник полиции ОООП  УМВД РФ по Махачкале Магомед Магомедрасулов, председатель КДМ ДГУ Ришад Искандеров  и  другие.

В своем выступлении Хасайбат Валиева отметила, что по данным мониторинговых исследований, по России официальное число взятых под наблюдение наркологами на 1 июля 2012 года составляет 8,5 миллиона человек.

«Эта цифра говорит о том, что динамика наркопотребителей с каждым годом растет в геометрической прогрессии. На момент создания спецслужбы наркоконтроля на территории Российской Федерации на 1 июля 2003 года средний возраст наркопотребителя составлял 17-21 год, на территории Дагестана – 24-34 года», – добавила она.

Она также проинформировала, что из общего числа женщин, привлеченных к уголовной ответственности, в том числе и в женской колонии №8, которая находится на территории города Кизилюрта, 78% женщин отбывают срок по статье 228 Уголовного кодекса РФ. Это сбыт и незаконный оборот наркотиков.

В ходе обсуждения не раз поднимались вопросы о причинах, которые побуждают молодежь вступать на неверную тропу, которая приводит к смерти. Одной из таких причин, по мнению выступающих, является отсутствие разумных развлечений, которые иногда заменяются "нездоровой" литературой, телепередачами, специфическими кинофильмами.  

О том, что семья может и должна ограждать ребенка от употребления наркотиков, на встрече говорил серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный призер чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов.

Перед участниками круглого стола  выступил и 1-й заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев.   Он заявил, что  депутаты всегда готовы поддержать инициативы по профилактике наркомании среди молодежи.

Далее присутствующим был представлен к просмотру  документальный фильм «Точка невозврата».

По итогам круглого стола его участники выработали ряд рекомендаций, которые могут быть полезны в работе по совершенствованию в области профилактики наркомании и борьбы с распространением наркотиков.

Новости раздела