"

Меры по профилактике кризисных состояний подростков «группы риска» обсудили в Махачкале

Фото:
2610
2 минуты
На минувшей неделе в Махачкале обсудили меры по профилактике кризисных состояний подростков «группы риска», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Семинар-совещание на тему «Профилактика кризисных состояний детей “группы риска”» прошел под руководством начальника Управления образования Махачкалы Тагира Мансурова с участием педагогов-психологов образовательных учреждений столицы.

Для проведения лекционных занятий были приглашены профессор кафедры «Психология» ДГУ Магомед Далгатов, доцент кафедры «Психология» ДГУ Нина Корашвили, главный специалист ГУО Эльвира Асланбекова, педагог-психолог гимназии № 37 Саният Теймурова.

Открывая семинар, Тагир Мансуров отметил, что целью данного мероприятия является повышение уровня подготовки педагогов. В последнее время после Единого государственного экзамена участились случаи суицидов в городе. Именно это и послужило сигналом для проведения профилактических мероприятий. Школа – это место, где подростки проводят треть дня, и является идеальной средой для проведения профилактической работы по предотвращению самоубийств.

Магомед Далгатов в свою очередь пояснил, что кризисное состояние у подростков наступает тогда, когда происходит дисбаланс в жизнедеятельности человека, в результате чего возникают неразумные с точки зрения личности социально неадекватное поведение, поступки и действия, а также срыв нервно-психического и соматического состояния.

«Деятельность социального работника с детьми “группы риска” включает в себя множество различных направлений. Это и индивидуальная работа с ребенком, и работа с его окружением – друзьями, школьными товарищами и приятелями», - подчеркнул он.

В деятельность социального работника с детьми «группы риска» обязательно должна входить работа с семей ребёнка. Социальная работа с детьми «группы риска» должна носить комплексный характер и разворачиваться во всех формах социальной, педагогической ипсихологической помощи.
По мнению специалистов, важным условием эффективной работы по выявлению детей «группы риска» является своевременное обращение классного руководителя или учителя к специалистам в случаях: наличия у ребенка серьезных поведенческих проблем, появления у ребенка проявлений депрессивного состояния, замкнутости, «ухода в себя», эмоционального «всплеска», пропуска учащимися уроков и учебных дней без уважительных причин. А также употребления или предполагаемого употребления ими спиртных напитков и других наркотических веществ,  кризисной ситуации в семье, резкого ухудшения состояния здоровья, в других случаях, когда ухудшение социальных условий представляет угрозу эмоциональному благополучию ребенка.

По итогам  мероприятия было принято решение проводить мероприятия по профилактике кризисных состояний детей регулярно.

Новости раздела