"

Мэрия Махачкалы: претензии торговцев рынка №2 к столичной администрации неуместны

Фото:
3452
1 минута
Претензии торговцев махачкалинского рынка №2 к столичной администрации неуместны, заявили РИА «Дагестан» в мэрии дагестанской столицы, комментируя сегодняшний митинг «мясников».

Напомним, сегодня несколько десятков продавцов мясных рядов рынка №2 Махачкалы вышли на митинг на городскую площадь. Сперва они собрались во дворе здания администрации города, потом переместились на площадь, а затем инициативная группа протестующих расположилась у здания республиканского Правительства.

В настоящее время озвучивается несколько версий протеста «мясников». По одной из них, митингующие выступают против запрета реализации мясной продукции в местах несанкционированной торговли.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД, госветслужба республики неоднократно обращалась в городскую администрацию с просьбой запретить несанкционированную торговлю на улицах города.  

Особенно остро проблема уличной торговли стоит с наступления жаркого периода, отмечают специалисты. Часто рано утром вне рынков можно увидеть автомашины с мясо-молочной продукцией. Продавцы здесь реализуют мясо с нарушением всех норм безопасности, что несет серьезную угрозу здоровью горожан.

По другой версии, работники рынка возмущены ростом арендной платы за место и за коммунальные услуги.

В Управлении информационной политики и пресс-службы столичной администрации отметили, что администрация Махачкалы не имеет никакого отношения к рынку №2 города, поэтому претензии торговцев к мэрии неуместны. Источник подчеркнул, что хозяева рынка №2 – частные лица, и за повышение цен на аренду целиком и полностью отвечают они.

При этом в мэрии города подчеркнули, что единственное требование администрации Махачкалы к продавцам – чтобы все они встали на учет как индивидуальные предприниматели и платили налоги в казну города в соответствии с законом.

Новости раздела