"

Мэр столицы ознакомился с работой гимназии №35 поселка Ленинкент

Фото:
2314
1 минута
Глава Махачкалы Муса Мусаев вчера, 31 марта, посетил гимназию №35 поселка Ленинкент и ознакомился с проблемами образовательного учреждения, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации столицы.

По информации источника, градоначальника сопровождали первый заместитель Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель Запир Алхасов, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров и другие.

С работой образовательного учреждения по воспитанию патриотизма и гражданственности ознакомила директор гимназии Чакар Меджидова. Для гостей была организована экскурсия в музей историко-этнографического профиля, расположенный на базе школы.

В пресс-службе рассказали, что музей начал свою работу в 1975 году. Сегодня в фонде музея 10 тысяч уникальных экспонатов, свидетельствующих об истории, древней культуре и обычаях народов Дагестана. В музее имеются разделы по определенной тематике. Самый дорогой сердцам детей и взрослых – раздел боевой славы, где собраны материалы о дагестанцах, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Кроме того, осуществляется ежегодное пополнение фондов музея: «По аулам Дагестана», «Кабинет Расула Гамзатова», «Кабинет братьев Гаджиевых», «Золотая слава Дагестана», «Махачкала – моя столица» и т. д.

Чакар Меджидова рассказала мэру и о поисково-исследовательской деятельности, проводимой учащимися школы. Сегодня гимназия №35 – это базовое учреждение ТОКСа Республики Дагестан. Здесь также организовываются экскурсии и поездки по местам боевых сражений и многое другое. В гимназии семь отрядов краеведов-следопытов, которые ежегодно принимают участие в республиканском слете ТОКСа.

«Муса Мусаев отметил важность и значимость деятельности образовательного учреждения в деле воспитания патриотизма. Особенно актуальна эта тема сегодня, подчеркнул глава города, в преддверии празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», – заключил источник.

Новости раздела