"

Мэр столицы Муса Мусаев провел прием граждан по личным вопросам

Фото:
1791
4 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев сегодня, 30 июня, провел очередной прием граждан по личным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации столицы.

По информации источника, с каждым из обратившихся мэр столицы Дагестана вел обстоятельный разговор, подробно разъясняя, что может сделать администрация города в каждом конкретном случае, помогая совместно найти пути решения возникших проблем.

«Обращения жителей носили разносторонний характер. Основными из них были вопросы благоустройства столичных дворов и улиц, улучшения жилищных условий и оказания материальной помощи. Для выяснения всех обстоятельств озвученных на приеме вопросов также были приглашены заместители и помощники главы города, а также руководители структурных подразделений столичной мэрии», – сообщил источник.

Так, первым к мэру Махачкалы обратился генеральный директор ООО «Дубль ГИС-Махачкала» Ахмед Сепиев, который предложил сотрудничество в области предоставления информации для включения в электронный справочник. Обратившийся рассказывает, что 2ГИС – это международная картографическая компания, выпускающая одноименные электронные справочники с картами городов с 1999 года. Компания имеет справочники для многих городов России, в том числе с 1 апреля 2016 года в Махачкале, а также нескольких городов за рубежом – в Казахстане, Италии, Чехии, Чили, ОАЭ, Киргизии, на Кипре и Украине. Все версии 2ГИС, как и обновления к ним, бесплатны для пользователей.

Предприниматели предлагают сотрудничество администрации Махачкалы в едином стандарте формирования основных городских объектов, их расположения на карте, присвоения им наименований и определения графических изображений, в том числе и в 3D-формате.

Муса Мусаев отметил, что 2ГИС – это современная инновационная программа, у которой определенно большое будущее, и в свете развития высоких технологий городу необходимо тесно взаимодействовать с ее разработчиками, сопоставить информационные базы и продолжить дальнейшее сотрудничество в этом направлении.

В этой связи начальнику отдела муниципальной географической информационной системы Мураду Бадрутдинову поручено подготовить предложения по дальнейшему взаимодействию и разработать совместный план действий.

Следующим к градоначальнику обратился председатель местной организации Всероссийского общества слепых Омар Абдуллаев, который передал мэру Махачкалы чаяния инвалидов по зрению. Так, Абдуллаев просил Мусаева помочь в получении финансовых обязательств, данных еще в 2015 году, на нужды организации. Также обратившийся просил благоустроить пешеходную дорогу и установить поручни во дворе домов по улице им. Лаптиева и возле офиса местного отделения ВОС по улице им. Ермошкина.

Для удовлетворения первой просьбы Муса Мусаев дал поручение заместителю Хакиму Ашикову тщательно изучить вопрос и рассмотреть имеющиеся возможности. Относительно второго обращения поручение было дано заместителю мэра Камилю Изиеву и начальнику УЖКХ Махачкалы Гаджимураду Абдуразакову.

С коллективным обращением от жителей улицы им. С. Алисултанова с просьбой о ее благоустройстве пришел житель столицы Магомед Муртазалиев. Выслушав обращение махачкалинца, мэр дал высокую оценку беспокойству горожан за сохранение памяти участников Великой Отечественной войны и адресовал поручение заместителю Камилю Изиеву, главному архитектору города Магомедрасулу Гитинову и начальнику столичного УЖКХ Гаджимураду Абдуразакову изучить ситуацию.

В пресс-службе добавили, что в связи с этим Мусаев также напомнил подчиненным об аналогичной ситуации на улицах Мухтарова и Самурской, которые также необходимо благоустроить: улицу Мухтарова сделать с односторонним движением, а Самурскую – объездной.

Собеседник подчеркнул, что никто из пришедших в этот день не остался без внимания, заявители получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Всем обратившимся были даны разъяснения, определены поручения соответствующим структурам и работникам администрации. Вопросы, требующие немедленного вмешательства, были решены на месте. По обращениям, на исполнение которых требуется дополнительное время, были установлены сроки. Принятие мер по каждому из них Муса Мусаев взял под личный контроль.

«У нас не должно быть людей, которые обратились к нам за помощью, но остались без нашего внимания. Мы должны бать ориентированы на высокую культуру и этику общения с населением и максимально уделять внимание их проблемам. Положительный пример уважительного отношения к гражданам нам показывает сам Глава республики Рамазан Абдулатипов, который демонстрирует высокое, этическое отношение к каждому, кто обратился к нему с просьбой или вопросом», – обращает внимание своих подчиненных глава города.

Стоит отметить, что такие встречи главой города и заместителями проводятся регулярно. Как показывает пример открытой работы власти с гражданами, прямое общение с махачкалинцами и личные встречи мэра с жителями города дают положительный результат для обеих сторон.

Новости раздела