"

Мэр Махачкалы встретился с торговцами пострадавшего от пожара рынка «Дагэлектромаш»

Фото:
1788
2 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев сегодня, 5 июля, ранним утром побывал на рынке «Дагэлектромаш», где обошел территорию и пообщался с торговцами. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Он сделал замечания по поводу уличной и выносной торговли и поручил освободить дорогу и тротуары. Осмотрел каркас сгоревшего здания, Мусаев отметил его непригодность для дальнейшего функционирования и невозможность восстановления.

Обращаясь к работникам рынка, пострадавшим от недавнего пожара, мэр сказал: «Сегодня мы прибыли сюда, чтобы оценить темпы и объемы выполненных работ. Руководство рынка представило только лишь проект сноса сгоревшего здания. Директор рынка дал обязательства, что на этой неделе представит проект нового здания для проведения публичных слушаний, согласования и утверждения. Само здание в настоящее время очень опасно для жизни, во-первых, из-за того, что мы живем в сейсмически активной зоне. Во-вторых, на здание идет очень сильная ветровая нагрузка. Как только будет представлен и утвержден проект нового рынка, мы приступим к его реализации».

Градоначальник подчеркнул, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов держит данный  вопрос на личном контроле. Он также поручил выделить семь миллионов для решения вопроса. Мусаев также сообщил, что для погорельцев совершенно бесплатно предоставлены свыше 1000 торговых мест на рынках в районах Южной и Северной автостанций.

В свою очередь, торговцы обратились к главе города с просьбой поскорее отремонтировать улицу им. Ирчи Казака, а также установить либо знак, либо пост ДПС на пересечении с улицей им. Крылова. Мусаев заверил горожан, что здесь будет проведен ямочный ремонт. Он распорядился в течение двух дней приступить к ремонту улицы им. Ирчи Казака.  «Рынок, расположенный на этой улице, – очень важный социальный объект. Сейчас здесь трудятся две лучшие подрядные организации. Мы специально определили сюда еще две, улица будет разделена на четыре зоны, чтобы быстро все закончить. В пятницу они приступят к работам», ¬– рассказал градоначальник. Он поручил полностью обновить люки и бордюры, установить в два ряда столбы уличного освещения, а также привести в порядок фасады зданий, наружную рекламу и протянувшиеся вдоль улицы провода.

Глава города заявил, что 90 процентов расходов на ремонт улицы возьмет на себя мэрия, а об остальном надо будет позаботиться представителям бизнеса, которые ведут предпринимательскую деятельность вдоль улицы им. Ирчи Казака.

Подводя итоги объезда, Муса Мусаев распорядился по возможности расширить и сделать односторонними все боковые проезды по проспекту им. Имама Шамиля, а также представить предложения по открытию двухстороннего движения по улице им. Ирчи Казака в районе рынка. Данное решение позволит разгрузить улицы И. Казака, Г. Гамидова и Крылова от постоянных заторов.

Градоначальника сопровождали его заместители Запир Алхасов, Абусупьян Гасанов, Магомед Магомедов, Курбан Курбанов, глава администрации Ленинского внутригородского района Магомед Алхасов, начальник столичного УЖК Гаджимурад Абудразаков, начальник Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства Гаджимурад Абакаров и главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела