"

Мэр Махачкалы принял участие в урбанистическом форуме в Москве

Фото:
1274
3 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев 12 сентября принял участие в работе форума Всероссийского совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды» в Москве.

На пленарном заседании форума выступил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обращаясь к присутствующим, премьер-министр поставил задачу существенно улучшить условия жизни в городах, повысить качество общественных пространств, социальной и транспортной инфраструктуры, рядовой и знаковой застройки. Медведев также отметил, что нужно вывести на общероссийский уровень проект благоустройства многоэтажек – проект «Наш двор», который сейчас реализуется в ряде регионов. «Речь идет о комплексном благоустройстве дворов многоэтажек: ремонтируют бордюры, устанавливают детские площадки, тренажеры, что создает комфортные условия для общения, отдыха. Это не просто преображает двор, но меняет образ жизни людей», – сказал премьер.

Лейтмотивом обращения главы российского Правительства стала идея о том, что благоустройство городской среды должно стать одним из приоритетных проектов стратегического развития страны, ведь это не только вопрос эстетики. По мнению Дмитрия Медведева, это важно для укрепления позиций страны в глобальной конкуренции и привлечения инвестиций.

«Мы все любим Москву – это наша столица. Да что там говорить – это не просто столица, это целое государство по европейским меркам, по планетарным меркам. Город абсолютно уникальный. Он реально хорошеет и развивается. Мне кажется, наша задача – задача всех, кто в настоящий момент сидит в этом зале, – сделать так, чтобы по таким же законам развивалась жизнь в других городах, чтобы все наши города были и современными, и благоустроенными, и, самое главное, удобными для людей», – сказал Медведев.

Премьер предложил разработать современные стандарты развития городов различных типов, отметив, что это одна из ключевых задач нашего государства. Проще говоря, создать дизайн-проект для каждого города, чтобы пространства для отдыха и спорта были удобными и современными. Кроме того, по мнению премьера, важно тиражировать успешный опыт по благоустройству и развитию городской среды по всей стране.

Говорили на форуме и о высоких темпах строительства жилья. «Успешным был прошлый год, когда мы по объемам жилищного строительства впервые превзошли показатель Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в составе СССР. Сегодня более четверти граждан нашей страны, то есть около 40 млн человек, живут в домах, которые построены за последние 15 лет», – сообщил Медведев.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления, глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров подчеркнул, что федеральная власть готова поддержать местные органы в вопросах создания комфортной городской среды, вплоть до приведения в порядок дворовых территорий. По его словам, за последние годы в нашей стране выросло число успешных муниципальных практик в этой сфере.

Как отмечает глава Махачкалы Муса Мусаев, на форуме состоялся насыщенный диалог, в ходе которого были представлены интересные наработки по обустройству городской среды, подняты вопросы экологии, использования городских территорий, создания комфортных условий для горожан и пользователей общественных зон, а также благоустройства парков. В работе урбанистического форума принимали участие не только чиновники, но и архитекторы – авторы реконструкции столичных улиц. Это позволит мэрам крупных городов увидеть результаты их работы и договориться о сотрудничестве. Махачкалу вместе с мэром представлял главный архитектор дагестанской столицы Магомедрасул Гитинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела