"

Медики измерили артериальное давление посетителям одного из торговых центров Махачкалы

Фото:
842
1 минута
Акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с гипертонией, провела 18 мая городская клиническая больница №1 в одном из торговых центров Махачкалы, сообщила РИА «Дагестан» руководитель Центра здоровья Патимат Омарова.

В рамках акции всем желающим измеряли артериальное давление и определяли уровень сахара в крови. Врачи Центра здоровья информировали население об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и ранней диагностике, методах профилактики и лечения, а также о профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в центрах здоровья. В ходе мероприятия узнать свое артериальное давление смогли 92 человека. У 9% обследованных впервые выявлена артериальная гипертония. Всем участникам мероприятия были даны рекомендации по ведению здорового образа жизни, рациональному питанию, физической активности. Жители города были приглашены в центры здоровья для выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. При этом, необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца», который не имеет явных симптомов. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела