"

Махачкалинцы и гости города стали участниками Всероссийской акции «Ночь искусств»

Фото:
1749
4 минуты
В ночь с 9 на 10 декабря в Махачкале прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Мероприятие прошло по инициативе министерства культуры Российской Федерации во всех регионах страны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Этот культурно-образовательный проект – продолжение популярных акций «Ночь музеев» и «Библионочь». Его цели – повышение творческой активности населения, развитие перспективных видов культурно-просветительной деятельности, совершенствование новых форм работы в вечернее и ночное время. Учреждения культуры Республики Дагестан также приняли активное участие в этой масштабной акции. Министерство культуры РД совместно с Управлением культуры администрации Махачкалы подготовили множество новых увлекательных мероприятий.

Так, Государственный Республиканский Русский драматический театр им. М. Горького предложил окунуться в атмосферу театрального искусства. С 20:00 по мск для участников акции был представлен насыщенный театрально-развлекательный вечер, рассчитанный на семейный досуг. На официальном открытии «Ночи искусств» выступили первый заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, директор Русского театра Тимур Магомедов, директор Детской школы искусств №9 Махачкалы Гюльнара Мамашева и другие. В фойе театра гостей встречала живая музыка в исполнении камерного оркестра Даггосфилармонии. Тут же развернулась уникальная инсталляция «Город моей мечты», выполненная руками воспитанников махачкалинской художественной школы, – современный мегаполис с живыми, комфортабельными домами. Авторы композиции представляют свой родной город именно таким – белым и чистым.

«Не менее увлекательная программа была представлена на втором этаже театра. Здесь гостей ожидали выставка Первой детской галереи и мастер-классы по изобразительному искусству от педагогов и учащихся художественной школы города. Любой желающий мог реализовать себя в качестве художника по натюрмортам и пейзажам. Чудеса песочной анимации продемонстрировали секреты создания рисунков на песке. Каждый из посетителей мог попробовать себя в песочной анимации, принять участие в мастер-классе от профессионала. Для этого был установлен специальный стол с подсветкой для рисования песком, а проектор отображал рисунки на стене, которые превращались в песочный фильм. Перед большой новогодней елкой развернулась выставка «Время играть…» – авторские куклы от преподавателей и учеников художественной школы, которые продемонстрировали занимательное мастерство изготовления кукол.
Данная экспозиция собрала ценителей искусства и рукоделия и просто желающих научиться создавать собственноручно шедевры кукольного искусства», – отметили в пресс-службе.

«Нам завещаны память и слава…» – еще одна выставка, представленная в этот день в театре. На ней были показаны работы учащихся махачкалинской художественной школы, посвященные 70-летию Великой Победы. Картины и поделки на военную тему, фронтовые письма помогли расширить знания о событиях и датах войны, придали чувство гордости за свою родину.

Выставка «Великий шелковый путь», посвященная 2000-летию замечательного города нашей республики – Дербента, также была представлена гостям «Ночи искусств». Учащиеся махачкалинской детской художественной школы – юные художники и будущие граждане – не могли пройти мимо этого выдающегося культурного и геополитического события и внесли свой вклад в культурную программу праздника. В экспозицию вошло более 100 живописных работ: рисунки, скульптуры, предметы прикладного искусства, выполненные гуашью, цветными мелками и карандашами, пластилином, тушью и гелевыми ручками. Декоративная композиция широко представлена орнаментами панно, имитациями ткани, аппликациями на войлоке с использованием фрагментов кайтагской вышивки и гобеленов.

Отделение дизайна представило четыре тематические коллекции костюма: «Перекати-поле», «Сказание о Гулаим», «Теплый ветер», «Дикая охота» и инсталляцию «Шелковый путь». Инсталляция в образной форме повествует об историческом значении Великого шелкового пути в цивилизации Востока и, в частности, Дагестана. Выставка внесла свой вклад в раскрытие потенциала Дербента, наполнила новым смыслом традиционные и межнациональные культурные связи. Апофеозом культурного вечера стал бесплатный показ спектакля «Ребенок напрокат» в фойе театра. Действие разворачивается в доме семьи Фонтанж, в которой появляется ребенок и переворачивает все с ног на голову. Яркие образы и костюмы, декорации и диалоги главных героев создавали атмосферу, где царствуют театр и искусство. Зрители по достоинству оценили театральное представление. Свидетельство этому – неподдельный интерес и эмоции, которые вызвала увлекательная игра актеров Русского театра. О том, что гостям пришлась по душе программа мероприятий, говорили их отзывы и самые искренние улыбки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела