"

Махачкалинский рынок №2 стал объектом очередной инспекционной проверки

Фото:
2512
3 минуты
Заместитель главы Махачкалы Магомед Магомедов 9 февраля провел выездное совещание на городском рынке №2, после которого инспекционная комиссия направилась для проведения рейдовых мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В состав комиссии вошли представители структурных подразделений городской мэрии, администрации Советского района Махачкалы, налоговых служб, правоохранительных органов и Роспотребнадзора, МЧС, а также и.о. генерального директора управляющей компании «Атриум Рынок №2» Камиль Гитиномагомедов.

Аналогичные рейды были проведены здесь и в конце прошлого года. На тот момент были даны поручения и высказаны пожелания по наведению порядка на территории рынка.
Комиссия начала обход со стороны улицы Батырая, с главного входа, и посетила все отделы рынка. Несмотря на тот факт, что определенная работа руководством рынка была проведена, инспекционная проверка выявила ряд нарушений.

Главный специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Дагестану Эсед Ахадова, в частности, отметила: «В ходе рейдовой проверки нами были выявлены многочисленные нарушения: не соблюдаются условия хранения и реализации скоропортящейся продукции, товарное соседство, нет документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции, свидетельствующих о происхождении данной продукции, в связи с чем не представляется возможным проверить, выполняются ли указы Президента РФ Владимира Путина о специальных мерах в отношении продукции, произведенной в Турецкой Республике и странах ЕС. Не все продавцы, реализующие пищевые продукты, в соответствующей санитарной одежде и не ко всем торговым точкам проведена вода».

Немало нареканий к предпринимателям, работающим на рынке №2, возникло и у начальника столичного Управления торговли, потребительского рынка и услуг Динары Алхазовой: «Мы указали на все замечания и руководству рынка, и самим предпринимателям. Здесь наблюдается и антисанитария на отдельных участках, о чем было сообщено руководству. Практически на всем рынке отсутствуют ценники, не соблюдается товарное соседство, на одном прилавке могут рядом лежать сыр и мясо, что категорически запрещено. Все наши замечания и пожелания были высказаны. Надеемся, что мы придем к единому знаменателю и совместными усилиями наведем порядок на одном из главных рынков столицы».

Основные задачи, которые ставит администрация города перед руководством рынка, – недопущение торговли вне павильонов, приведение его в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами.

В администрации города сообщили, что в предыдущие два года руководством рынка и налоговыми органами была проведена масштабная работа по постановке предпринимателей на налоговый учет. Специально для этого на втором этаже рынка открыт кабинет, где все работники могли на месте подать соответствующие документы и получить свидетельство. Работа в этом направлении, по словам заместителя начальника отдела Советской налоговой инспекции Сулеймана Магомедова, будет продолжена.

«Здесь у нас находится налоговый пост, чтобы налогоплательщики могли оплачивать налоги на месте. Ежедневно через рупор мы оповещаем о необходимости встать на налоговый учет. Осталось незначительное количество предпринимателей, которые в силу различных обстоятельств еще не платят налоги, но работа с ними будет продолжена. Большую помощь в этом нам оказывает и руководство рынка», – отметил он.

На территории рынка были также выявлены незаконно возведенные объекты. Руководитель Управления архитектурно-строительного надзора администрации города Магомедгаджи Залбеков зафиксировал все для дальнейшего разбирательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела