"

Махачкалинский лицей №5 отметил 80-летие

Фото:
2421
2 минуты
Одно из старейших общеобразовательных учреждений Махачкалы – лицей №5 имени Александра Пушкина – 29 ноября отметило 80-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

На стендах, размещенных в коридорах, можно было узнать об истории школы, выдающихся выпускниках, о том, чем живет школа сегодня, ее достижениях и победах. Фотографии, газеты, выставки рисунков и поделок говорят о богатом творческом и интеллектуальном потенциале, который имеет сегодня лицей №5, считающийся одним из лучших в столице и республике.

За 80 лет школой руководили несколько директоров. С 1986 года вот уже на протяжении 30 лет ее возглавляет отличник образования Российской Федерации, заслуженный учитель Республики Дагестан, профессор Равзанат Асадулаева. При ее руководстве школа возродила традиции профильного обучения. В то время пятая школа была единственной в городе, выпускники которой вместе с аттестатом зрелости получали свидетельство о начальном профессиональном образовании по различным направлениям: ювелирное дело, швейное дело, оператор ЭВМ и другим. Школа многократно становилась лауреатом различных конкурсов, а педагогический коллектив успешно внедрял новые технологии, делился опытом, выступал на семинарах.

Торжественная часть праздника проходила в актовом зале. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор учреждения Равзанат Асадулаева. Она подчеркнула важность сегодняшнего события и выразила слова благодарности всем, кто своим трудом приблизил этот замечательный день. Учащиеся под чутким руководством своих наставников подготовили праздничную программу, в которой поздравили родную школу песнями и танцами. Присутствующим также продемонстрировали презентацию об истории школы и ее основных достижениях за многолетний период. Фотографии, представленные на презентации, позволяют проследить историю школы с 1936 года до сегодняшнего дня. Особенной линией повествования об основных вехах стал период Великой Отечественной войны, когда в здании школы располагался военный госпиталь.

И все же главное достижение лицея – это его учащиеся и выпускники, которыми гордится лицей. Среди них – участники Великой Отечественной войны, герои России и СССР, деятели науки, образования, культуры, искусства, медицины, спорта, общественно-политические деятели и бизнесмены. Сегодня многие из них занимают ведущие посты в органах государственной власти, на предприятиях и в различных организациях Махачкалы и Дагестана.

С 80-летним юбилеем пятый лицей приехали поздравить заместитель министра образования и науки Дагестана Хаджимурат Алиев, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, заместитель главы администрации Советского района Зайнаб Ибрагимова, заместитель начальника столичного Управления образования Зумрут Багдуева, а также бывшие выпускники. Каждый отметил, какой важный вклад в развитие образования и воспитания внесли учителя. Высокая оценка тому – награждение на празднике многих из них почетными грамотами министерства образования и науки республики, нагрудными знаками «Отличник образования», благодарственными письмами и почетными грамотами администрации города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела