"

Махачкалинский городской турнир «Белая ладья» в 2016 году посвящен памяти Марата Бучаева

Фото: Альберт Токаев
2635
3 минуты
Ежегодный махачкалинский городской турнир по шахматам «Белая ладья» в 2016 году посвящен памяти Марата Бучаева. Торжественное открытие соревнований прошло сегодня, 1 марта, в Доме шахмат в Махачкале. Участие в состязаниях принимают команды более 20 школ столицы республики. По словам главного судьи соревнований Александра Лаштаева, участниками могут стать школьники не старше 14 лет. Основными целями турнира являются популяризация шахмат среди школьников и определение школьной команды, которая будет представлять Махачкалу на республиканском этапе.

«Турнир проводится еще с 1968 года и проходит обычно в несколько этапов – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В прошлом году Дагестан на всероссийском этапе представила команда школы №38 Махачкалы, но, к сожалению, не смогла занять призовые места. Но в этом году мы возлагаем на наших ребят большие надежды, потому что они растут, набираются опыта и становятся достаточно сильными шахматистами. Сильные команды также в школах №№17,13, Республиканском многопрофильном лицее, Дербенте и Каспийске», – рассказал главный судья.

Сын Марата Бучаева Саид рассказал о том, что турнир памяти его отца проводится в первый, но не последний раз. «Мы планируем этот турнир проводить ежегодно. Отец очень любил играть в шахматы. Можно сказать, что проведение такого турнира – это его воля. Мы как-то говорили с отцом, и он рассказал мне о своем желании провести турнир среди детей. Но в силу определенных обстоятельств при его жизни мы не смогли его организовать. Поэтому решили организовать его сейчас. Мы хотели, чтобы это был именно детский турнир, потому что дети – самые перспективные шахматисты и часть населения региона», – отметил Саид Бучаев.

Вел церемонию открытия турнира заместитель председателя махачкалинского городского собрания, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, рассказавший об истории турнира, значении шахмат, как вида спорта.

"В этом году на турнир заявилось более 20 команд, и это очень отрадно. Шахматы начинают набирать популярность, что приведет только к хорошему: ребята играющие в шахматы лучше учатся, более целеустремленные, менее подвержены попаданию под влияние современных проблем, будь то наркомания или экстремистские идеи." - подчеркнул Джакай Джакаев.

Участников турнира поприветствовали гости: председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, председатель Собрания депутатов Советского района столицы республики Елена Кожухина, президент Федерации шахмат Махачкалы Курбан Ибрагимов, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, Саид Бучаев и друг Марата Бучаева Тимур Османов. Все они пожелали ребятам удачи. Магомед Магомедов сообщил ребятам, что главным информагентством республики учрежден специальный приз за самую острую и красивую партию, которую выберет жюри.

О жизненном пути Марата Бучаева рассказал его близкий друг Тимур Османов, который сообщил, что тот долгое время проработал в комсомоле, газовой отрасли республики на протяжении 15 лет, был заместителем министра промышленности, энергетики и транспорта, работал в правительстве. «Он был личностью с большой буквы, его знали и уважали многие. Может быть, его потенциал не был реализован в полной мере, так, как бы хотелось ему, нам. К сожалению, он рано ушел от нас. Но не будем говорить о грустном. Как рассказал Саид, он с детства очень любил шахматы и хотел, чтобы был проведен такой турнир, и мы его организовали. Хочу пожелать вам побед, причем не только в шахматах», – обратился он к участникам турнира.

Отборочные турниры пройдут до 7 марта. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены кубками, дипломами и денежными призами. Победители и призеры в личном зачете по доскам получат медали и грамоты, а также ценные подарки от семьи Марата Бучаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела