"

Махачкалинский городской пляж в своем новом облике готов принять жителей и гостей столицы

Фото:
7262
2 минуты
Махачкалинский городской пляж в своем новом облике готов принять махачкалинцев и гостей столицы. Побережье моря, которое раньше было загрязнено и не совсем благоустроено, сегодня обрело новый вид. Вся проделанная работа стоит около 30 миллионов рублей, но пока реконструкцию на пляже сделали в долг, который придется возвращать администрации Махачкалы.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник управления ЖКХ города Махачкалы Магомедсаид Гасанов рассказал, что вся работа была выполнена за 1 месяц.

«Раньше тут были старые «гребки», навесы, скамейки и пляж находился в плохом состоянии. Сейчас же все иначе. Мы поставили новые раздевалки для отдыхающих, установили новое спортивное снаряжение, поставили около 40 новых скамеек. Мест для отдыха горожан стало гораздо больше. Мы взяли на работу 4 сторожей, которые посменно будут следить за порядком на пляже. Есть также устная договоренность с главой УВД города Махачкалы о том, что круглосуточно будет патрулировать наряд ППС для соблюдения порядка. Несмотря на наши просьбы о соблюдении порядка и чистоты на пляже, некоторые горожане все равно приходят сюда и ломают скамейки, краны, освещение и т.д.», – говорит начальник управления.

Он также отметил, что в связи с реконструкцией пляжа среди жителей столицы завелся слух о том, что вход на пляж станет платным – 70 рублей с человека. «Среди горожан ходят слухи, что из-за того, что пляж привели в надлежащий вид, вход будет платным. Конечно, это неправда. Территория принадлежит махачкалинцам и вход абсолютно бесплатный, как и раньше. На сегодняшний день уровень загрязненности воды в море остается высоким и, соответственно, купаться в нем нельзя. Соответствующие таблички мы установили, но отдыхающие почему-то их вытаскивают. Есть проблема и с водостоками, администрация регулярно проверяет их, пишет предписания в Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию, но пока ничего не меняется. Сегодня ведется работа по строительству очистных сооружений МУП «Махачкалинско-каспийские очистные сооружения» и до конца 2015 года они должны быть завершены. Была также проблема с торговыми точками, которые тут работали. Санитарное состояние этих торговых точек оставляло желать лучшего. Их деятельность также велась без соответствующих документов, в связи с чем по указу главы города все они были вывезены с территории пляжа. Сейчас мы этот вопрос решаем, приводим документацию в порядок, после этого уже будем решать эту проблему», – заявил он.

Магомедсаид Гасанов также затронул тему и других общественных пляжей. «Остальные пляжи, такие как «Прибой» и «Березка», находятся во владении частных лиц, но и их владельцев мы обязали привести места для отдыха в нормальный вид. И эти процессы мы будем контролировать».



Новости раздела